Новости Владимирской и Суздальской епархия

29 Июля 2013

28 июля 2013 года, по окончании Божественной литургии у колокольни Свято-Успенского собора, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, епископ Муромский и Вязниковский Нил, мэр Владимира С.В. Сахаров, начальник УВД города С.В. Губарев, ректора Владимирских университетов – А.М. Саралидзе и С.Н. Емельянов, духовенство, монашествующие и миряне направились к памятнику святому равноапостольному князю Владимиру и епископу Феодору, где состоялся праздничный концерт.

С.В. Сахаров в приветственном слове к собравшимся отметил церковно-государственное значение праздника: «С Крещением к нам пришли вера, язык, литература, архитектура, купола Успенского и Дмитриевского соборов. За 25 лет вера вернулась в наши сердца и Господь вернулся к нам. Действуют более 300 храмов. Это великий подвиг духовенства и всего владимирского люда. С праздником! Удачи и успеха во всем!»

В концерте прозвучали поздравления от юных владимирцев, песнопения в исполнении солдатского хора инженерных войск «За веру и Отечество» (регент – Виталий Чувилов). Удивительным подарком к празднику стало и выступление ансамбля «Колокола России» (художественный руководитель – засл. артистка РФ Г. Филимонова), и «Царский звон» в исполнении В. Петровского и звонарей Успенского кафедрального собора.

Концерт воодушевил слушателей, встречавших каждое выступление дружными аплодисментами.

Светлана Мартьянова.