Новости Владимирской и Суздальской епархия

20 Августа 2013

19 августа 2013 года православные христиане в России отмечали праздник Преображения Господня. В храмах Кольчугинского района прошли богослужения, на которых освящались гроздья винограда и местные овощи и фрукты. Прихожане принесли в церкви для освящения плоды нового урожая — яблоки, сливы, груши, кабачки и помидоры, словом, всё, чем одарил нас милосердный Господь в уходящее лето 2013 года.

В городском Покровском храме накануне праздника было отслужено торжественное всенощное бдение, а самый день праздника совершена Божественная литургия, на которой многие верующие причастились Святых Христовых Таин. По окончании Литургии был совершён молебен и освящены виноград и плоды.

В нашем районе есть несколько приписных храмов, которые восстанавливаются местными жителями. После праздничного богослужения в Покровском храме благочинный церквей Кольчугинского района протоиерей Анатолий Балыкин посетил ещё две церкви — в сёлах Козлятьево и Коробовщина. В древнем селе Козлятьево, которое теперь на географических картах носит имя Поляны, Преображение является престольным, сельским праздником. В 1756 году здесь был построен великолепный деревянный храм, освящённый в честь Преображения. Этот памятник поистине являет собой шедевр русского деревянного зодчества. В годы советской власти он был закрыт и, чтобы не произошло его полного разрушения, храм в 1965 был перевезён в музей деревянного зодчества в Суздаль, где и поныне удивляет нас художественным мастерством наших предков, умевших создавать такие произведения искусства. В Козлятьеве на погосте остался каменный храм в честь великомученицы Екатерины. Эта небольшая уютная церковь с невысокой шатровой колокольней восстанавливается силами местных жителей и дачников. Этим летом проведены важные работы по гидроизоляции храма, расчищена от пней территория вокруг церкви. Именно здесь и отметили престольный праздник. С утра в Екатерининском храме священником кольчугинского Покровского храма отцом Игорем Тарасенко был совершён водосвятный молебен и освящение плодов. Затем по окончании литургии в городе в Козлятьево прибыл благочинный отец Анатолий. Духовенство и прихожане прошли Крестным ходом с иконами вокруг храма. Во время шествия были произведены 4 остановки у стен храма, во время которых читались святое Евангелия и молитвы, священники кропили святой водой участников Крестного хода и стены храма. Настоятель Покровского храма отец Анатолий обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором отметил, что праздник Преображения Господня несёт в себе смысл духовного преображения человека, по образу Иисуса Христа. Молитва, покаяние и духовное совершенствование должны являться основными мыслями в этот день для каждого человека. Путём искреннего раскаяния, исповеди и таинства Причащения, человек очищается от грехов и духовно преображается.

На пути из Козлятьева в Кольчугино находится старинное село Коробовщина (другое его название Никольское). Здесь жителями восстанавливается Свято-Никольский храм. Священнослужители Покровского храма поздравили собравшихся жителей села, совершили молебен в храме и освятили плоды нового урожая.

Смысл освящения плодов в Преображение

Освящение плодов 6 августа имеет таинственно-символическое значение, а именно: в событии Преображения Господу угодно было показать то новое обновление, в которое вступило человеческое естество по воскресении Господа и вступят в общее воскресение все верующие. Но поскольку в мир через человека вошел грех, пришла в расстройство в связи с этим и природа, которая вместо с человеком ожидает обновления через благословение Божие.

Святая Церковь благословляет и освящает начатки плодов земных, снимая с них древнюю печать проклятия, обращает эти плоды уже не в орудие греховных наших похотений, не в пищу тления и смерти, но в истинное наслаждение возрожденного благодатью человека.

В день Преображения приносим мы в храм яблоки, груши, виноград, овощи — и на миг сам храм претворен снова в таинственный сад, в тот блаженный рай, в котором началась жизнь человека и встреча его с Богом. И как тогда тот первый человек раскрыл свои глаза и увидел этот мир, о котором Бог сказал, что все в нем «хорошо весьма», и обрадовался, и возблагодарил Бога, так и мы, как будто в первый раз видим мир как отражение Божьей мудрости и любви, и радуемся, и благодарим. И в этой радости и благодарении очищается, обновляется и возрождается наша жизнь.

Церковь молит Господа, чтобы Он вкушающим плоды даровал освящение души вместе с освящением тела, чтобы хранил жизнь их в покое и радости, чтобы сами эти плоды богато умножал.

По материалам сайта Кольчугинского благочиния.