Новости Владимирской и Суздальской епархия

22 Августа 2013

Дорогие владимирцы, родители и дети,

учащие и учащиеся, братия и сестры!

Мы отмечаем День знаний как высокий праздник нашей жизни, соединяющей вместе взрослых и детей, родителей и педагогов, всех желающих знать Божественную истину и следовать ей. Говорим о жизни, не знающей зла, - о жизни, творящей добро, Сам Закон Божий, заповеди Евангелия. Говорим о жизни, побеждающей смерть. Этой жизни нет цены. Есть в мире книга из книг – Святая Библия, в которой всё сказано. Там все ответы на наши жгучие вопросы современности. Там слова и мысли об истине нашего бытии, там же и наряду примеры жизни, жизнь святых, ставших славой Бога. Найти в земной жизни, как первой ступени бытия, саму жизнь уже в духе веры и силе добродетелей в ней, и есть основной смысл и долг каждого, кто приходит в неё. Нет вещи без цели и значения. И жизнь нашу нельзя иначе представить и иметь без священных задач для неё, выданных свыше.

Жизнь человека исчисляется и взвешивается не днями и годами, а полезной и доброй деятельностью, определённой Законом Божиим. Поле здесь большое, чтобы от добрых дел испытать нам сладость и радость бытия. Но дело делу рознь. Не всякое дело доброе и спасительное. Доброе дело, угодное Богу и полезное людям, исключает корысть, выгоду для творящего. Оно должно быть всегда жертвенным, из любви и милосердия. И здесь целая наука. И как к ней подходит современный человек? Пока он знает земную науку и порой остаётся с неё, боясь духовной и небесной, в чём весь недостаток времени и нынешнего поколения, в чём вся и тревога жизни. Земная наука порой уводит человека от спасения души, как самой ценной, от вечности и сосредотачивается лишь на внешне-материально стороне, на плотской и телесной; не обращая внимания на преходящность вещей, на тленность, чем себя только ниспровергает и обезличивает. Правда, она себя обставляет культурой, гуманным понятием, этикой, облагораживает всячески себя, говорит даже о нравственности, но это её ничуть не возвышает. Человеку, серьёзно думающему о своей жизни и судьбе, надобно не только временное – пить, есть, одеваться, но вечное, подлинное, неизменное, о котором всё говорит и учит, что перед ним, над ним и в нём. О временном идёт речь с утра до вечера, а о вечном - очень робко, с боязнью, а то и никак. Временное и материальное полезно только с точки зрения вечности, чему оно должно быть подчиненно.

С верой в вечность, в вечного Бога и дела земные получат другую окраску и свет, иначе они становятся бессмыслицей. То, что ведёт к вечности, в рай Божий, чем увенчивается жизнь человека, и составляет настоящую науку для него. У нас в школах есть предметы физики и химии и другие, но нет науки о вечности, предмета дружбы и любви, дисциплины веры и особенно христианского терпения, нет науки о душе – этой царственной силе жизни, т.е. отсутствует духовное воспитание. Человек может быть с дипломом, но по существу крайне безнравственным. Не имея духовного разумения, человек может оказаться на пути познания совершенно вслепую и втемную, что лишает его добрых плодов науки как искусства святости и благонравия. Союз духовности и научности может дать нам свет на нашем пути жизни.

Благословение Божие да пребудет с вами в предстоящий новый учебный год.

Евлогий,

Митрополит Владимирский и Суздальский