Новости Владимирской и Суздальской епархия

22 Августа 2013

19 августа 2013 года ВлГУ принял в своих стенах официальную делегацию из Палестины в составе Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Палестина Фаеда Мустафы, мэра города-партнера Вифлеема Веры Бабун, члена Императорского Православного Палестинского Общества Дауда Матара и членов Городского совета Вифлеема Ахмеда Камаля, Надира Азиза и Георга Хазбуна. Городскую администрацию на встрече представляли глава города Сергей Сахаров и заведующая отделом международных и региональных связей Совета народных депутатов города Владимира Анна Макарова.

Целью визита стало обсуждение вопросов обучения в ВлГУ палестинских граждан. Знакомство палестинских гостей с ВлГУ началось со встречи с руководством университета. В своем приветственном слове ректор ВлГУ Анзор Саралидзе отметил, что сам уже бывал в Палестине, и сегодняшний ответный визит делегации – это продолжение ранее прошедших встреч. Первый визит г-на Посла состоялся в мае 2010 года, и в память об этой встрече и начале сотрудничества было посажено Дерево дружбы на аллее перед главным корпусом ВлГУ.

В ответном слове почетный гость г-н Мустафа Фаед поблагодарил ВлГУ за подготовку специалистов для Государства Палестина и заботу о них в период их обучения в университете. По словам г-на Фаеда, сегодняшний визит во Владимир важен для всего палестинского народа, "ведь наши города являются священными в обеих странах, поэтому поддерживать дружеские отношения между ними – наш долг". Глава города Владимира Сергей Сахаров подчеркнул, что дружба между нашими странами постоянно развивается, и визит во Владимирский государственный университет – это еще одна ступень установления долгосрочного партнерства между Россией и Палестиной, Вифлеемом и Владимиром. Партнерское соглашение между Вифлеемом и Владимиром было заключено в феврале 2013 года.

После торжественной церемонии приема делегации гости сфотографировались около Дерева дружбы, посетили университетский храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, а также познакомились с научно-образовательными центрами и лабораториями университета.

По материалам официального сайта ВлГУ.