Новости Владимирской и Суздальской епархия

29 Августа 2013

Праздник Успения — один из самых почитаемых в Русской Церкви и в нашей благословенной Владимирской земле. В Кольчугинском районе было пять храмов, освящённых во имя Успения. Сейчас остался только один — на Димитриевском погосте, построенный в 1797 году. В годы богоборчества в 20 веке церковь была очень сильно порушена. Когда в 1989 году её вернули общине верующих, многие сомневались, можно ли восстановить этот храм. Но всё возможно верующему человеку. Все эти годы шёл процесс реставрации. 27 августа 1997 года, в день 200-летия, Успенский храм был освящён Высокопреосвященнейшим архиепископом Владимирским и Суздальским Евлогием. Теперь Успенский храм сияет своим благолепием. Недавно в храме была положена новая плитка и установлен новый великолепный иконостас, который был освящён при участии правящего архиерея. Здесь сложилась сплочённая православная община во главе с настоятелем иереем Олегом Аникиным.

28 августа 2013 года прихожане Успенского храма отметили свой престольный праздник. По всему видно, что православные верующие этого прихода очень любят свой храм. Накануне они навели идеальный порядок, необычайно нарядно украсили сам храм и Святую Плащаницу. В день праздника был отслужен молебен, затем была совершена Божественная литургия. На богослужении было очень много взрослых и детей, многие из которых исповедались и причастились Святых Христовых Таин. За праздничным богослужением также молились дети и воспитатели из детского дома-интерната.

По окончании Литургии в честь престольного праздника был совершён крестный ход. Чтобы помолиться с верующими в этот торжественный день и разделить с ними радость праздника, в Успенский храм на Димитриевском погосте прибыли благочинный церквей Кольчугинского района протоиерей Анатолий Балыкин, диакон Александр Чабурин и алтарники кольчугинского городского Покровского храма. Духовенство и верующие прошли крестным ходом с хоругвями и иконами вокруг храма. Во время остановок священники читали Евангелие, молитвы и кропили святой водой. По окончании всем присутствующим на торжествах было предложено угощения: квас, соки, компот и выпечка.

Величаем Тя, Пренепорочная Мати Христа Бога нашего, и всеславное славим Успение Твое.

Материал подготовлен пресс-службой Кольчугинского благочиния.