Новости Владимирской и Суздальской епархия

31 Августа 2013

В поселке Горка Киржачского благочиния силами прихожан и благотворителей был выстроен новый храм взамен взорванного в годы лихолетий. Освящен он был в честь Успения Пресвятой Богородицы. В день престольного праздника, 28 августа 2013 года, благочинный храмов Киржачского округа протоиерей Димитрий Ершов посетил этот храм и принял участие в праздничной службе вместе с настоятелем иереем Владимиром Шлыковым. Несмотря на то, что праздник пришелся на рабочий день, многие жители поселка Горка, ближайших деревень и города пришли в храм на праздничную Литургию.

Обращаясь к молящимся, благочинный протоиерей Димитрий сказал, что по своему рождению, жизни и успению Пресвятая Богородица явила нам пример жизни во Христе. «Она любит род человеческий и постоянно печется о нем, - сказал о. Димитрий. – Недаром святые отцы говорят, что большую часть времени Заступница Небесная проводит среди людей, а не на Небе. Вот и нам следует помнить об этом и стремиться быть достойными Ее святой заботы и попечения о нас. А Господь и Пресвятая Богородица ждут от нас покаяния и исправления нашей жизни. И об этом следует помнить!» Он также сказал, что в любом храме важно единство и сотрудничество настоятеля и прихожан. И только так духовная жизнь прихода будет истинна и нелицемерна.

Обращаясь к молящимся, настоятель прихода о. Владимир Шлыков поздравил всех с престольным праздником и пожелал единства в молитве и добром делании.

Праздничная служба закончилась крестным ходом к месту разрушенного в далекие годы храма.

Лариса Винокурова.