Новости Владимирской и Суздальской епархия

1 Сентября 2013

30 августа 2013 года в управлении Владимирской митрополии состоялось совещание комиссии Отдела религиозного образования и катехизации по вопросам преподавания Основ православной культуры и связям со светскими школами. Заседание возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий.

Открывая совещание, владыка сказал: «Мы на пороге учебного года. Сейчас всех беспокоит, как пройдёт обучение Основам православной культуры. Можно людей отдалить, а можно и возвысить, спасти. Общеобразовательные дисциплины не дают высоты. Наука веры ведёт человека в рай. Одно дело вести этот предмет физически, а другое – по-пастырски. Нам открыты двери, на нас многое возложено. Давайте подумаем, как дать место Богу. Если это будет формально, то всё утонет. Вопрос преподавания чрезвычайно трудный и ответственный».

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Варфоломей (Минин) рассказал, что сегодня уже известен выбор школьников на новый учебный год: «Основы православной культуры выбрало на 1,5 % меньше учащихся 4-х классов, чем в прошлом году. Самая сложная ситуация сложилась в городе Коврове. Лишь 8% учащихся выбрали ОПК. Необходимо определиться, как работать лучше и эффективнее». Вместе с тем была отмечена положительная динамика в пользу выбора ОПК в 11 регионах.

Заместитель руководителя Отдела религиозного образования и катехизации, руководитель епархиальной комиссии по преподаванию ОПК и связям со светскими школами священник Дионисий Комчихин выступил с докладом о работе комиссии за истекший учебный год и о результатах выбора родителями модулей курса ОРКСЭ на 2013-2014 учебный год: «Сегодня стоит вопрос, как выстроить отношения между Церковью и светскими учебными заведениями. В рамках соглашения между епархией и администрацией Владимирской области за всеми школами закреплены священники. Проведено два пастырских семинара для 218 священников, 7 рабочих встреч руководства встреч и образования, где удалось договориться о сотрудничестве. Слов противления в отношении присутствия священников в школах нет».

Мария Федотова.