Новости Владимирской и Суздальской епархия

3 Сентября 2013

1 сентября 2013 года, в день празднования Собора московских святых, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Владимира. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель кафедрального собора протоиерей Василий Войнаков, протоиерей Федор Анфалов, иереи Алексий Головченко, Николай Войнаков, Владимир Кондрашин, Геннадий Костюк. За богослужением молились воспитанники владимирской свято-Афанасиевской православной гимназии, многочисленные прихожане.

Перед началом богослужения протоиерей Василий Войнаков зачитал Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по поводу общецерковного сбора средств для пострадавших от наводнения в 2013 году.

На запричастном стихе иерей Владимир Кондрашин сказал Слово на Евангелие об исцелении бесноватого отрока: «Господь исцелил душу и тело отрока. По слову святителя Димитрия Ростовского, «все люди, живущие без покаяния, подобны бесноватым». В этом отроке заключены все семь грехов. Чтобы исцелиться от них необходимо иметь твердую веру и стяжать благодать Божию. Пост и молитва также необходимы для человека. Пост делает человека свободным от греха, а молитва возносит человека к Богу. Научимся тому, чтобы быть угодными Богу. Будем молиться, трудиться, исполнять заповеди Божии».

Мария Федотова.