Новости Владимирской и Суздальской епархия

4 Сентября 2013

3 сентября 2013 года в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Владимирском государственном университете имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых прошла церковно-общественная акция, посвященная событиям в Беслане 2004 года.

По сложившейся традиции вначале акции была отслужена панихида, открывая которую, настоятель университетского храма иеромонах Варфоломей (Минин) назвал день памяти жертв Беслана «днём солидарности людей, противостоящих жестокости» и призвал собравшихся к совместной молитве.

Общественная акция продолжилась на площади у стен храма. Проректор по внеучебной работе и молодёжной политике ВлГУ А.Ю. Ведехин поделился своими воспоминаниями о трагедии: «Девять лет назад я сам был студентом. Узнав о произошедшем, мы собрались студенческим активом, стараясь помочь в беде. Случилось непоправимое. Каждый из нас должен помнить эту трагедию и сделать всё, чтобы таких дат не было. Это событие навсегда в наших сердцах».

Руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Владимирской области Ольга Хохлова поблагодарила студентов и общественность за участие в акции, отметив: «Важно, что университет проводит День памяти Беслана. Это необходимо для воспитания подрастающего поколения. Мы должны уважать друг друга, должны толерантно относиться к представителям других конфессий и культур. У терроризма нет национальности, нет лица. Мы должны жить в любви и согласии, тогда и на земле будет мир».

Настоятель университетского храма иеромонах Варфоломей (Минин) сказал: «Как и год назад мы собрались стен университетского храма, вспоминая тех, кто никогда не войдёт в стены школы, не станет студентом, чья жизнь прервалась силой человеческой воли. В нашем университете сложилась удивительная традиция. Собираясь здесь, мы говорим слова памяти, которые возвращают нас в те дни, которые потрясли сердце каждого человека. Молитва, которая возносится Церковью – не человеческая память, это память, которая есть о человеке у Бога, создавшего человека для жизни».

В память о тех, кто погиб в Беслане была объявлена минута молчания. Под мерный звон церковного колокола в небо были выпущены белые шары.

Вечная память всем погибшим в Беслане!