Новости Владимирской и Суздальской епархия

9 Сентября 2013

8 сентября 2013 года, в праздник Сретения Владимирской иконы Божией Матери, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Владимира.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятели храмов и монастырей Владимирской епархии. За богослужением молились настоятельница Успенского Княгинина монастыря Владимира игумения Олимпиада (Хоружая), Ризоположенского монастыря Суздаля игумения Екатерина (Иванова), монахиня Варвара (Скобелкина), многочисленные богомольцы.

Перед началом Божественной литургии протоиерей Георгий Горбачук зачитал Праздничное обращение митрополита Евлогия ко всей православной пастве Владимиро-Суздальской епархии в связи с праздником памяти Владимирской иконы Божией Матери.

Праздник Сретения совпал в этом году со знаменательной датой - 70-летием со дня исторического события в жизни Русской Православной Церкви - избрания на Московский Патриарший престол митрополита Сергия (Страгородского). Митрополит Евлогий зачитал послание Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла по случаю 70-летия избрания митрополита Сергия (Страгородского) на Московский Патриарший престол, после чего было совершено сугубое поминовение приснопоминаемого Святейшего Патриарха Сергия.

На запричастном стихе иерей Михаил Прокошев произнес проповедь святого праведного Иоанна Кронштадтского, сказанную в 11-ю Неделю по Пятидесятнице.

В завершение богослужения владыка Евлогий поблагодарил собравшихся за совместную молитву, сказав: «Этот праздник велик не только для Владимира, но и для всего православного мира. Владимирская икона Божией Матери всем известна. От неё происходило столько чудес и до сих пор благодать от святого образа изливается на всех, припадающих к нему. Будем благодарить Царицу Небесную, что Она не отступает от нас, покрывает нас Своим Покровом».

Мария Федотова.