Новости Владимирской и Суздальской епархия

9 Сентября 2013

7 сентября 2013 года, в канун праздника Сретения Владимирской иконы Божией Матери, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил Малую вечерню с чтением акафиста в Успенском кафедральном соборе областного города.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятели и клирики владимирских храмов. За богослужением молились настоятельница Успенского Княгинина монастыря игумения Олимпиада (Хоружая), многочисленные прихожане и паломники.

Настоятель Успенского собора протоиерей Василий Войнаков зачитал Праздничное обращение митрополита Евлогия ко всей православной пастве Владимиро-Суздальской епархии в связи с праздником памяти Владимирской иконы Божией Матери.

По окончании богослужения был совершен крестный ход, во время которого протоиерей Федор Анфалов напомнил богомольцам историю праздника, отметив: «Велика любовь Божией Матери к нам, и мы знаем, что Её слава была рождена у Креста Господня. Соединённая до конца жизни со Своим Сыном, Она отдала Его на смерть, чтобы мы с вами жили. Господь полюбил нас! Его жизнь и крестная смерть были ради каждого из нас. Будем призывать помощь Божией Матери и помнить, какой ценой Она получила возможность помогать нам».

Вечером того же дня митрополит Евлогий совершил утреню в Сретенском храме города Владимира.

Мария Федотова.