Новости Владимирской и Суздальской епархия

15 Сентября 2013

14 сентября 2014 года исполнилось 20 лет со времени возрождения церковной жизни в Спасо-Преображенской храме, входящем в ансамбль Спасских церквей города Владимира. Накануне юбилейной даты, совпавшей с церковным новолетием и днем поминовения преподобного Симеона столпника и матери его Марфы, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил в храме всенощное бдение. Владыке Евлогию сослужили настоятель прихода и ректор Владимирской свято-Феофановской духовной семинарии протоиерей Георгий Горбачук, благочинный церквей Владимирского округа протоиерей Анатолий Сегеда, протоиереи Павел Меньщиков и Николай Войнаков, клирики прихода протоиерей Николай Горбачук и священник Владимир Кондрашин. Перед началом богослужения митрополит Евлогий наградил Архиерейскими грамотами прихожан, ставших наиболее активными участниками возрождения приходской жизни.

Лития в этот день была совершена на улице, во дворе храма, так что прохожие, шедшие по своим делам, останавливались и присоединялись к прихожанам. Некоторые из них, возможно, впервые открыли для себя вечные смыслы православного богослужения и услышали житие преподобного Симеона столпника, прочитанное протоиереем Николаем Войнаковым.

В проповеди за богослужением митрополит Евлогий говорил о духовном содержании церковного новолетия: «Время сотворити Господеви…» (Пс. 118:126). Каждый год человеку дается, чтобы человек рос, так как открывается дорога на небеса. Память преподобного Симеона столпника потому нам дорога, что он нашел этот путь… Господь научает нас вере, духовной жизни: «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем» (Мф. 11, 29). Смирение перед Тем, Кто есть «Альфа и Омега» (Откр. 1:8) - это особое состояние. Бог – вечно живой Отец. Как нам коснуться этого мира? Необходимо, чтобы участие в богослужении действительно меняло нас».

По окончании богослужения владыка митрополит, духовенство и прихожане собрались на трапезу в Спасо-Никольском храме. За трапезой все делились воспоминаниями о событиях 1993 года. В тот год приходу передали то, что Отдел культуры именовал складом театральных декораций, но на самом деле было свалкой всякого мусора. Владыка вспомнил, как он приехал осмотреть храм и как, увидев духовное лицо, перед ним закрыли дверь.

Среди первых членов общины были люди, впервые услышавшие о Христе и Церкви на лекциях в Доме политического просвещения. Эти лекции читал нынешний настоятель храма протоиерей Георгий Горбачук, служивший тогда в селе Леоново Покровского района. Прихожане хорошо помнят, как сын священника Коля (ныне протоиерей Николай Горбачук – С.М.) привозил батюшку из Леоново на мотоцикле.

От первых прихожан потребовалось много самоотверженных усилий, чтобы привести храм в порядок: устраивали субботники, организовывали сбор средств, пели на клиросе. Многих благоустроителей храма уже нет в живых, как например, Нины Сергеевны Фиолетовой, духовной дочери священноисповедника Афанасия (Сахарова). Иные прихожане достигли преклонного возраста. Как было бы замечательно собрать и записать живые предания о восстановлении и жизни общины в последние 20 лет!

На память об участии в юбилейном событии прихожане и гости храма получили церковный календарь на 2014 год.

Светлана Мартьянова.