Новости Владимирской и Суздальской епархия

24 Сентября 2013

С 17 по 21 сентября 2013 года в Алуште проходили XXI международные Шмелевские чтения «И.С. Шмелев и писатели литературного зарубежья», посвященные 140-летию со дня рождения И.С. Шмелева и 20-летию Алуштинского музея писателя. 67 исследователей, как маститых, так и начинающих, из России, Украины, Польши, Канады заявили о своем желании принять участие в конференции.

Чтения открылись торжественным заседанием в конференц-зале пансионата «Киев». Председатель Оргкомитета конференции, директор Алуштинского литературно-мемориального музея С.Н. Сергеева-Ценского, Литературного музея И.С. Шмелева, дома-музея академика архитектуры А.Н. Бекетова, кандидат филологических наук В.П. Цыганник, приветствуя гостей и участников, сообщил, что 20 лет существования музея прошли, как один час. За это время было организовано 20 конференций, заслушано 905 докладов. Валерий Цыганник напомнил о таких значимых акциях музея, как помощь в вовращении архива И.С. Шмелева в Российский фонд культуры, возвращение исторического названия Профессорскому уголку Алушты (в советское время – Рабочий уголок), организация и проведение в 2004 году дней Алушты в Москве.

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, 20 лет назад принимавший участие в открытии пока единственного музея И.С. Шмелева, в своем обращении отметил, что творчество писателя пронизано православной тематикой: «Здесь, в Алуште, он пытался укрыться от революционных событий, но испытал лишь голод, насилие, пережил смерть сына. Все эти тяготы и лишения будут описаны в “Солнце мертвых”, где нет ничего надуманного и вымышленного». По мнению владыки Лазаря, важно обращать внимание современной молодежи на такие произведения писателя, как “Лето Господне”, “Богомолье”, “Неупиваемая Чаша”».

В торжественном заседании приняли участие Алуштинский городской голова С.В. Колот, генеральный консул РВ в г. Симферополь В.П. Светличный, директор пансионата «Миндальная роща», депутат Верховного Совета Автономной Республики крым А.Н. Гоменюк, вице-президент Российского фонда культуры Л.В. Назарова, председатель ассоциации заповедников и музеев Крыма В.П. Пересунько, генеральный директор ЧАО «Санаторий “Киев”». В выступлениях говорилось о противоречивом характере отношения современного общества к прошлому, когда, с одной стороны, возвращаются забытые имена, а с другой, остаются улицы в честь организаторов красного террора (Бела Куна, например). В.П. Пересунько охарактеризовал ситуацию так: «Мы, живущие в Крыму, отдаем отчет, что Сергеев-Ценский и Шмелев, жившие рядом, пережившие ужас крымской трагедии, уже тогда думали о возрождении России <…> А в 80-е годы необходимо было переломить сознание многих, чтобы создать этот музей. В этом немалая заслуга и филологов, и литературных критиков, восстановивших имя писателю».

Л.В. Назарова назвала конференции в Алуште «ежегодным праздником», когда появляется возможность обратиться к пристальному изучению творчества И.С. Шмелева, рассказала о сотрудничестве фонда с коллективом музея и внесла предложение присвоить В.П. Цыганнику звание заслуженного работника культуры Автономной республики Крым.

Во второй половине дня в доме-музее академика архитектуры А.Н. Бекетова состоялась презентация фотовыставки «Вспоминая Российский императорский дом…» (к 400-летию Дома Романовых) из фондов Российского фонда культуры. Алуштинский городского голова рассказал о том, что связывает Алушту с царской семьей: последний российский царь даровал Алуште статус города, здесь начиналась любовь будущих Николая и Александры. Л.Н. Назарова сообщила, что выставка, недавно показанная в Костроме, скоро поедет в Сербию, Санкт-Петербург, Париж и Берлин.

Работа конференции в этот день была продолжена встречей в «Музыкальной гостиной» - «Музыка в доме Романовых», где Юлия Стадлер (Москва) исполнила фортепианный цикл «Каменный остров», представляющий собой музыкальные портреты августейших особ.

На пленарном заседании, проходившем 18 сентября в пансионате «Миндальная роща», прозвучали доклады ведущих исследователей творчества писателя – В.А. Кошелева (« “Наполеоновский миф” Ивана Шмелева»), С.М. Пинаева («Жанровое ноавторство И.С. Шмелева (“Богомолье”, “Лето Господне”), И.А. Есаулова («Иван Шмелев: между художеством и жизнью»), С.В. Шешуновой («Проблема национального характера в рассказах И.С. Шмелева 1920-х годов») и других.

Секционные заседания этого и следующего дня были посвящены темам «И.С. Шмелев – жизнь и творчество (архивы, исследования)», «Религиозно-философский, православно-просветительский аспекты в творчестве И.С. Шмелева и его современников», «Творчество И.С. Шмелева в лингвистическом аспекте», «И.С. Шмелев и эмиграция в историческом и литературном процессе XX века».

Следует отметить большое количество сообщений об архивных источниках, в том числе зарубежных. Профессор З.С. Бочарова (Москва) рассказала о студенте И.С. Шмелеве на основе материалов центрального исторического архива Москвы, главный библиотекарь Дома русского зарубежья имени А.И. Солженицына Н.А. Егорова – об электронных ресурсах как источнике информации об И.С. Шмелеве. Особый интерес вызвало выступление профессоров Г. Л. Нефагиной и Гражины Дурки о творчестве Шмелева в восприятии польских студентов.

Работа конференции включала разного рода культурные проекты и программы: презентации книг, выставок, просмотр документальных фильмов, литературно-музыкальные вечера. Так, молодая харьковская исследовательница Евгения Коршунова представила свою монографию «Между классикой и модерном: традиция и интертекстуальность в поэтике прозы Ивана Шмелева». Российский фонд культуры подарил Алуштинскому музею выставку «Нити капбретонских дней» (И. Шмелев – К. Бальмонт). Из литературно-музыкальных вечеров особенно запомнилась композиция «Старый Валаам» в исполнении петербургской семьи Захаровых: актрисы «Петербург-концерта» Л.Н. Иванищенко, композитора и певца А.Н. Захарова, солиста «Петербург-концерта» П.А. Захарова и Л.И. Захаровой.

Владимирскими участниками чтений стали журналист и режиссер Е. Цветкова, показавшая созданный ею документальный фильм «Душа Родины», и заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы ВлГу С.А. Мартьянова. Она подготовила доклад «Няни и “дядьки” русской жизни: опыт историко-культурного комментария к роману И.С. Шмелева “Няня из Москвы”», в котором были собраны свидетельства писателей и философов о роли нянь, мамок и «дядек» в формировании настоящего русского человека. В докладе была подчеркнута христианская идея служения другому «как Христу». Именно эта идея, а не человекоугодие или рабские черты характера, одухотворяла деятельность опекунов и наставников.

Материалы чтений, как и прежде, будут опубликованы отдельным сборником.

Светлана Мартьянова.