Новости Владимирской и Суздальской епархия

27 Сентября 2013

25 сентября 2013 года в актовом зале Владимирской свято-Феофановской духовной семинарии состоялся пастырский семинар для священников митрополии, рукоположенных в течение последних десяти лет. Семинар возглавил Высокопреосвященнейший Евлогий, митрополит Владимирский и Суздальский. В семинаре приняли участие игумен Никон (Смирнов), настоятель Афонского подворья в Москве, протоиереи Василий Войнаков, Георгий Горбачук, Анатолий Сегеда, Евгений Липатов, Герман Сергеев, игумен Авраамий (Павличенко), настоятель Ново-Алексеевского мужского монастыря города Владимира.

В начале семинара митрополит Евлогий предложил всем священникам в каждом храме в ближайший понедельник, день памяти свв. Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, совершить общую литургическую молитву с включением особых прошений о пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке. Настоятелям и насельникам монашеских обителей было предложено отправить ночные богослужения.

Свой доклад владыка Евлогий посвятил значению примера священника для окружающих его мирян:

«Невозможно представить пастыря бездуховным. Это как солнце без света. Это особое лицо, когда его душа горит и живет христианским идеалом. Между пастырем и паствой не должно быть никакого разрыва. Священник – это духовный инструмент в руках Божественного Пахаря. Вдохновенный священник может тысячи людей привести в Церковь, а иной может отвратить от Церкви».

Духовность пастыря, как подчеркнул владыка митрополит, заключается во внутреннем делании, плодами которого являются вера, терпение, несребролюбие, смирение: «Как только оно прекращается, выходят наружу тьма, искушение, тлен. Духовность священника особо нужна в его семье – домашней Церкви».

Протоиерей Олег Михайлов, настоятель Преображенского храма поселка Струнино, обстоятельно рассказал, как тема духовности пастыря раскрывается в наследии святого праведного Иоанна Кронштадтского. Протоиерей Герман Сергеев, благочинный округа «Радужный», построил свой доклад на основе книги О. Пономаревой «Печаль Ваша в радость будет…», где говорится, что пастырь должен «тихо, любовно, со скромностью обходиться с людьми».

Содокладчиками на семинаре стали игумен Авраамий (Павличенко), протоиереи Анатолий Сегеда, Василий Войнаков и Георгий Горбачук.

Подводя итог семинара, митрополит Евлогий ответил на записку с вопросом о молитве Иисусовой: как начать ее, как не сделать ошибок. Владыка, назвав Иисусову молитву благодатной, добавил, что совершать ее надо с благословения.

Светлана Мартьянова.