Новости Владимирской и Суздальской епархия

29 Сентября 2013

25-26 сентября 2013 года в Санкт-Петербургской Духовной Академии в рамках программы научных обучающих семинаров студентов духовных и светских учебных заведений состоялась осенняя сессия семинара «Духовное наследие святителя Феофана Затворника». В работе семинара приняли участие архиереи Русской Православной Церкви, члены Научно-редакционного совета по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского, профессора, преподаватели и студенты Санкт-Петербургской, Московской духовных академий и семинарий, Владимирской, Рязанской, Тамбовской, Екатеринодарской, Одесской, Ярославской, Николо-Угрешской духовных семинарий, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Московского педагогического государственного университета, теологического факультета Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, Курского и Арзамасского университетов, а также представители Успенского Вышенского монастыря Скопинской епархии.

Один из руководителей семинара заметил, что Феофановские чтения в этом году приобрели международный характер. Этим мы обязаны посетившему нас Чериану (Захарии) Ипен (Индия), выступившему с отчетом о своей деятельности по переводам и распространении творений святителя Феофана в Индии. Мое выступление с докладом на тему «Проповедническая деятельность святителя Феофана на Владимирской земле», составленным на основе статьи проректора ВДС протоиерея Алексия Масалова, прошло на студенческом семинаре духовных и светских учебных заведений.

В программу VII Феофановских чтений также входили посещение с экскурсией Рукописного отдела Российской Национальной Библиотеки, где мне удалось увидеть личные письма покровителя нашей семинарии святителя Феофана Затворника, а также обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу с посещением святых мест северной столицы.

Закончились все мероприятия торжественной службой Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Хочется отметить высокий уровень организации VII Феофановских чтений, актуальность, интересное содержание докладов и плодотворное влияние на души и умы всех участников. Кроме того, я хотел бы выразить благодарность организаторам чтений и ректору Владимирской Свято-Феофановской Духовной Семинарии протоиерею Георгию Горбачуку за оказанное мне доверие и возможность участвовать в этом знаменательном событии.

Димитрий Григорьев, студент Владимирской свято-Феофановской духовной семинарии.