Новости Владимирской и Суздальской епархия

3 Октября 2013

29 сентября 2013 года всопитанники воскресной школы при Свято-Казанском храме города Владимира посетили Музей родной природы. Сначала мы «прошли» сквозь распиленные глыбы известковых пород, которые можно рассматривать как символ огромных пластов времени. Далее прошли через слои водно-ледниковых отложений и видели вертикальную стену ледникового карьера. Потом нам дали планшет-карты. На этих картах план экспозиции графически совмещается с ландшафтными комплексами Владимирской области.

В центре зала расположена музейная композиция «Древо жизни». Она олицетворяет значение солнечной энергии для жизни на нашей планете. Сама композиция – это макет дерева. Корнями оно обнимает Землю, ветви простерты к Солнцу.

Далее мы попали в весенний дремучий бор. Увидели медведей, застывших в схватке, слушали пение лесных птиц, смотрели на бобровую плотину, подходили к волчьему логову на болотной гриве. После этого мы отправились на север – в Ополье, а потом на юг – в озерную Мещёру.

Мы рассматривали крупных животных и деревья – мирно соседствующих с увеличенными изображениями фауны и микрофлоры. Во время нашего путешествия сменялись ландшафты Владимирской области, времена года.

В завершении нашего путешествия мы отправились в «Лесную школу». Это музейная лаборатория. Здесь каждый человек сможет сделать свое маленькое открытие. Не случайно девизом этой школы стало выражение «Трогать руками – обязательно!» Здесь можно было погладить зайчика, рассмотреть все иголочки ежа и много других животных не только посмотреть, но и потрогать.

Татьяна Скорая