Новости Владимирской и Суздальской епархия

7 Октября 2013

Вечером в субботу, 5 октября 2013 года, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий посетил Покровский храм г. Кольчугино. Архиерей возглавил служение всенощного бдение под праздник воскресения и в память святителя Иннокентия Московского. Владыке сослужили 7 священников и три диакона.

За богослужением было зачитано Житие святителя Иннокентия, которого называют «апостолом Америки и Аляски».

По завершении всенощной владыка Евлогий провёл беседу с прихожанами, в которой приняло участие 120 человек. Митрополит остановился на важных вопросах духовной жизни современного человека: о вере, молитве, смерти, подчеркнув, что человек — это целый космос, предназначение которого — жизнь в вечности, а спасение - в вере, действующей любовью. Владыка рассказал о некоторых поучительных эпизодах жития святителя Иннокентия Московского.

Архиерей разъяснил смысл разделения Владимирской епархии на три части и образование митрополии. Митрополия сохраняет свою целостность в границах губернии, а в новых епархиях миссия Церкви будет осуществляться глубже, живее, плодотворнее.

Владыка также ответил на вопросы присутствующих, приводил назидательные примеры из жизни и своей многолетней пастырской практики.

Настоятель Покровского храма протоиерей Анатолий Балыкин в своём приветственном слове подчеркнул, что это первый визит Его Высокопреосвященства в наш город и наш храм в сане митрополита, поздравил владыку от имени духовенства и прихожан с новым важным ответственным этапом служения и преподнёс в память о нынешнем визите Владимирскую икону Пресвятой Богородицы.

Пресс-служба Кольчугинского благочиния.