Новости Владимирской и Суздальской епархия

25 Октября 2013
23 октября 2013 года в средней общеобразовательной школе № 17 г. Петушки состоялись ставшие уже традиционными школьные Свято-Афанасиевские православные чтения. Главная тема девятых чтений: «Роль православного храма в моём городе (селе). Его настоятели и люди».
Открыла чтения Начальник управления образования администрации Петушинского района Е. В. Коробко. В своём выступлении Елена Валентиновна подчеркнула важность именно этих чтений в формировании историко-просветительского и духовно-нравственного состоянии человека. Также с приветствием к собравшимся обратился благочинный Петушинского церковного округа протоиерей Сергий Березкин, выразив благодарность участникам чтений за их вклад в возрождение духовного наследия района. Почётными гостями чтений стали Геннадий Иванович Катышев, автор книги «Петушки обетованные», Елена Аргентиновна Морозова, зав. лабораторией поликультурного образования Владимирского института повышения квалификации работников образования, священник Дионисий Комчихин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Александровской епархии.
Свои доклады и выступления в этот день представили 2 воскресные школы благочиния, начальная православная школа г. Петушки и 19 общеобразовательных школ Петушинского района. Несмотря на многочисленность выступающих, все доклады были выслушаны с глубоким вниманием, что говорит о высоком уровне подготовке и проведения этих чтений.
Как отметила методист управления образования района и помощник благочинного по катехизации и образованию Людмила Васильевна Соколовская: "Ученическая цель мероприятия достигнута: младший учится у старшего, а большой у маленького. В связи с этим организаторы не делили детей по возрастам. Важно в сегодняшней встрече приобщение детей к культурному наследию предков".
Руководители проектов и докладчики получили грамоты от Управления образования района и Петушинского благочиния за подготовку и участие в православных чтениях. Всем участникам были вручены памятные подарки.
Денис Рязанов