Новости Владимирской и Суздальской епархия

29 Октября 2013

В день своего небесного покровителя Владимирская православная гимназия встретила икону Божией Матери «Неугасимая лампада».

28 октября 2013 года в домовом храме Владимирской православной гимназии отмечали престольный праздник: день памяти святителя Афанасия Ковровского, небесного покровителя школьников.

Гимназический храм полон. Ребята, родители, учителя. Все усердно молятся. Храм залит светом. А там, на солее…

На специальной подставке, блистая золотом, стоит икона. Спроси любого гимназиста: что это за икона? И он ответит: «Неугасимая Лампада». Что за лампада? Почему сегодня?

Во Владимирской православной гимназии начался новый годовой проект. Называется он также «Неугасимая Лампада». Поэтому и икона.

Святую иконографию «Неугасимой Лампады» Церковь усвоила совсем недавно, в 90-х годах прошлого столетия. На иконе Пресвятая Богородица держит в руках лампаду, а Богомладенец лампаду благословляет. Тема гимназического проекта – милосердие. Отсюда и елей в лампаде, как образ милости Божией, и огонь, как Христов свет, который просвещает всех! Ведь милосердия без просвещения не бывает!

О. Алексий, директор гимназии, окропляет икону святой водой и помещает ее на боковую стену храма. Ему помогает настоятель Троицкого храма с. Фетинино священник Михаил Алексеев. Теперь перед иконой будет весь год гореть наша неугасимая лампада. В течение года у иконы появятся еще 9 лампад, по числу классов гимназии, как награда каждому классу за дела милосердия, которые ребята будут творить в этом году.

После праздничного обеда все поспешили в Актовый зал. Сегодня там будут вручаться Свидетельства гимназиста и гимназические шевроны ребятам, которые поступили в гимназию совсем недавно. Это и первоклассники, и новички в 3, 4, 5, 6, 8 классах.

Перед началом торжественного акта ученики 8 класса Елена Степанова и Владимир Борисов, входящие в музейную группу гимназии, представляют свой новый проект-презентацию о святых местах г. Владимира, связанных с именем свт. Афанасия. Мелькают фотографии на экране, звучит церковная музыка…

В нашей гимназии праздник! Святителю отче Афанасие, моли Бога о нас!

Источник: официальный сайт Владимирской православной гимназии.