Новости Владимирской и Суздальской епархия

30 Октября 2013

27 октября 2013 года, в канун дня памяти святителя Афанасия, епископа Ковровского, в Свято-Афанасиевском храме города Петушки состоялось праздничное богослужение - Великая вечерня с акафистом. Богослужение возглавил епископ Муромский и Вязниковский Нил. Владыке Нилу сослужило духовенство Петушинского благочиния. Перед началом богослужения настоятель Свято-Афанасиевского храма священник Артемий Исмайылов рассказал о подвиге святителя Афанасия, его истинном служении Богу и людям, настоящей христианской любви.

Объединённый хор Свято-Успенского и Свято-Афанасиевского храмов города Петушки наполнил службу торжественным и праздничным пением.

По окончании Великой вечерни и акафиста к молящимся с приветственным словом обратился Епископ Нил. Говоря о подвиге святителя Афанасия, владыка Нил особо отметил важность хранения в современное время истин православия, потому что Господь сподобил нас быть наследниками подвигов угодников Божиих.

В завершение торжества состоялся большой крестный ход от Свято-Афанасиевского храма до Дома-музея святителя Афанасия, где Владыка провел последние годы своей жизни. Во время крестного хода не умолкали песнопения, посвященные святителю. По окончании крестного хода все молящиеся, а их в этот день насчитали около 500 человек, смогли приложиться к святым мощам святителя Афанасия и получить благословение Преосвященного Муромского и Вязниковского.

Петушинское благочиние.