Новости Владимирской и Суздальской епархия

1 Ноября 2013

30 октября 2013 года по приглашению Международной общественной организации «Союз православных женщин» Владимирская православная гимназия приняла участие в работе секции Всемирного Русского Народного Собора «Духовно-нравственные основы российской цивилизации в семье и образовании: прошлое, настоящее и будущее».

Гимназия привезла на Собор урок-эссе «Вторая речка. Мандельштам», посвященный 75-летию гибели О.Э. Мандельштама. Урок является частью последнего годового проекта гимназии «Родная речь. 101 км». Напомним, что урок-эссе стал победителем городского конкурса "Современный урок - современной школе" в 2013 г.

Конференц-зал гостиницы «Даниловская» в резиденции Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Свято-Даниловом монастыре наполнен участниками конференции. Здесь учителя высшей и средней школ из различных регионов нашей страны – Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Воронежа, директора частных, государственных, православных гимназий.

Открывает конференцию Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Звучат приветствия, доклады. Гимназисты волнуются: незнакомый зал, непривычное освящение. В перерыве готовится сцена к выступлению.

И вот начинается урок… Звучит музыка Шуберта, стихи и голос Мандельштама. Все участники урока словно переносятся в ХХ век.

Напряжение спадает. Овации. К ребятам подходят учителя, участники конференции, благодарят, просят у директора гимназии контактную информацию.

Выступление удалось, удачно вписавшись в общую тему конференции, снова подняв главный вопрос человека – вопрос жизни и смерти, предательства и чести, гибели и спасения. Вопрос, открывающий дорогу в Небеса.

Источник: официальный сайт Владимирской епархии.