Новости Владимирской и Суздальской епархия

11 Ноября 2013

8 ноября 2013 года, в день памяти св. вмч. Димитрия Солунского, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском храме города Струнино. Владыке сослужили духовник Александровского благочиния митрофорный протоиерей Борис Толкачев, настоятель храма Преображения Господня в Струнине протоиерей Олег Михайлов, протоиерей Николай Михайленко, иереи Николай Войнаков, Александр Сутырин, Антоний Чуть, протодиакон Сергий Мешков, диакон Андрей Павитин. За богослужением пел хор под управлением Галины Сутыриной, а также детский хор воспитанников приходской Воскресной школы под управлением преподавателя Екатерины Воробьевой.

Перед началом литургии Владыка прочитал молитву святому великомученику Димитрию, затем священнослужители пропели величание. На сугубой ектении возносились особые прошения о здравии пострадавших в результате стихийных бедствий. На запричастном стихе настоятель храма протоиерей Олег произнес проповедь, в которой рассказал о подвигах святого великомученика Димитрия Мироточивого. «Время от времени меч гонителей сменяется на искушение прелестями мира сего. Сегодня можно на долгие годы отойти от Христа, предавшись таким пристрастиям, как нечистые плотские увлечения, непомерное употребление пития, житие по неким гороскопам и сонникам и глупое следование нехристианской моде. Ныне Господь вопрошает нас, желаем ли мы быть и впредь христианами, которые покорны Его святой воле и чтят Его спасительные Заповеди. Почему же сегодня заставляют сводить на некий минимум наш христианский долг? Очевидно, чтобы мы с вами только в определенное время, в определенном месте были бы религиозны и исполняли бы свои вероучительные мировоззрения. Но Господь рядом с нами всегда. И мы связываемся с ним через молитву и отдаем ему свое сердце. И в этом сердце именно должен воцариться наш Господь, как Он воцарился во святом великомученике Димитрии. Если мы живем по заповедям, то мы имеем Бога своим Отцом. И сам Господь нас питает Своим Пречистым Телом и Кровью и ожидает нас в Небесном Царствии. Как Он принял святого великомученика Димитрия после страданий, так и после нашего крестного пути, после несения этого житейского креста Господь нас ждет. Поэтому каждый христианин несет ответственность за свою жизнь. И ныне мы подкрепляем себя, свои силы молитвой ко святому великомученику Димитрию Солунскому. За его молитвы пускай Господь нам поможет, простит нас и спасет».

По окончании литургии, митрополит Евлогий совершил заупокойную литию по своей матери, монахине Надежде, которая скончалась в этот день ровно тридцать лет назад.

Затем Владыка обратился к присутствующим с краткой проповедью, в которой призвал всех хранить веру, свидетельствовать о ней, но не только на словах. Это означает необходимость сеять семя веры в наших делах, отношениях, связях, стремиться сделать их более чистыми и светлыми, таким образом, помогая измениться к лучшему и своим ближним.

После богослужения, всем присутствовавшим преподали антидор, поминальную кутию и иконочки с архипастырским благословением.

Священник Николай Войнаков.