Новости Владимирской и Суздальской епархия

11 Ноября 2013

6 ноября 2013 года в Палатах Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника состоялось открытие выставки к 750-летию со дня блаженной кончины святого благоверного князя Александра Невского. В открытии выставки приняли участие настоятель Георгиевского храма Владимира архимандрит Зосима (Шевчук) и благочинный города Радужного иерей Герман Сергеев.

Открывая презентацию, генеральный директор ГВСМЗ С.Е. Мельникова напомнила основные вехи жизни Александра Невского: «Трудно в нашей истории найти личность подобную Александру Невскому. Когда человека славят его соплеменники – это одно, когда враги – другое. Александр Невский прожил жизнь короткую, но оставил такой след в отечественной истории, так сумел поучаствовать в сложных перипетиях нашей истории, что его имя останется на века в наших сердцах».

На выставке представлены материалы, рассказывающие об основных событиях жизни и деятельности Александра Невского на фоне общероссийской истории, о его связях с владимирским краем. Особый раздел посвящён монголо-татарскому нашествию начала XIII века, трагедия которого определила дальнейшее развитие русских земель. Среди экспонатов – исторические реконструкции и подлинные предметы вооружения и снаряжения русских воинов XII–XIII веков, ювелирные изделия XII–XIII веков из клада, найденного при раскопках древнерусской усадьбы, сожжённой во время штурма города Владимира ордами хана Батыя, копии миниатюр древнерусских летописей.

Экспонаты выставки рассказывают о канонизации Александра Невского русской церковью, о владимирском Рождественском монастыре – месте его первоначального погребения и почитания, о перенесении мощей святого князя из Владимира в Петербург, об увековечивании его памяти в России и других странах.

На выставке можно увидеть рукописное житие Александра Невского второй четверти XIX века, иконы XVII–XIX веков с изображением святого князя, материалы о Братстве святого благоверного князя Александра Невского, основанного во Владимире в 1879 году, фотографии памятников Александру Невскому, установленных в разных российских городах, и храмов, построенных в его честь не только в нашей стране, но и за рубежом.

Мария Федотова.