Новости Владимирской и Суздальской епархия

14 Ноября 2013

10 ноября 2013 года в храме Сретения Владимирской иконы Божией Матери г. Владимира прошло открытое мероприятие на тему: «Святые образы земли Владимирской (XII-XIII вв.). Презентацию на тему подготовила преподаватель истории Л.Н. Комарова. Активную помощь в проведении данного мероприятия ей оказали участники молодежного движения «Сретение», которые являются прихожанами Свято-Сретенского храма, а так же ученики Воскресной школы храма.

Главная цель мероприятия – это расширение интеллектуального кругозора, духовно-нравственное, патриотическое, эстетическое воспитание на примерах земных и духовных подвигов святых Владимирской земли.

На презентации были представлены образы наших Владимирских святых: преподобного Илии Муромца как символа служения Богу и Отечеству, святого благоверного князя Андрея Боголюбского, как собирателя земель Русских (еще свежо в памяти ребят из молодежного движения спектакль «Андрей Боголюбский», на премьеру которого они ходили в Академический Драматический театр и после спектакля беседовали с народным артистом России, лауреатом премии Правительства Российской Федерации им. Ф. Волкова и областной премии им. Е. Евстигнеева, художественным руководителем театра-студии, членом Общественного совета при Владимирском юридическом институте ФСИН России Николаем Гороховым об образе святого князя). Также был представлен и святой благоверный князь Александр Невский как образ русского воина, великого полководца и государственного деятеля. Очень подробно были представлены образы святых благоверных князей Петра и Февронии как образец православной семьи, любви и верности.

Обращение к данной теме позволяет задуматься о главном: что можно сделать в мире бездуховном, страшном, в котором мы живем, для открытия мира духовного, глубоко нравственного, дающего человеку веру в Бога как основу христианского бытия и как крепкий внутренний стержень, помогающий ему «не сломаться» в трудных жизненных обстоятельствах.

В этот же день молодежь храма посетила музей Золотые ворота, где познакомилась с историей града Владимира.