Новости Владимирской и Суздальской епархия

22 Ноября 2013

В этом году мировая литературная общественность отмечает 140-летие со дня рождения замечательного русского писателя Ивана Шмелева. Начало литературного пути автора «Лета Господня» пришлось на годы службы молодого юриста Шмелева в казенных палатах в губернском Владимире. Об увековечении памяти И.Шмелева в нашем областном центре журналистам рассказали представители творческой интеллигенции.

На средства областного гранта только что вышла в свет книга «Дорога к солнцу. Владимирский период жизни и творчества Ивана Сергеевича Шмелева». Издание было подготовлено к печати при поддержке регионального отделения ассоциации юристов России и областной научной библиотеки им. А.М. Горького. В работе над выпуском приняли участие директор Владимирского филиала финансового университета Наталья Юдина, доцент кафедры русской и зарубежной литературы ВлГУ Ирина Костылева и член ассоциации юристов Александр Капусткин, возглавивший инициативную группу по увековечению памяти И.С.Шмелева во Владимирской области.

В предисловии к книге сопредседатель правления Союза писателей России Владимир Крупин пишет, что «сопричастность святой Владимирской земли к судьбе Ивана Сергеевича Шмелева, значительный период, прожитый писателем во Владимире, и множество написанных здесь рассказов – все это не может и не должно остаться незамеченным будущими поколениями. Именно во Владимире в тяжелые годы русских потрясений Иван Шмелев принял окончательное решение: встал на свой крестный путь писательства как честного служения Вере, России и ее народу».

К читателям книги также обратился племянник писателя, его крестник Иван Жантийом - доктор лингвистики, почетный профессор Безансонского университета. С г-ном Жантийомом, который долгое время жил в семье Шмелевых, владимирцы связались, чтобы получить его разрешение на публикацию рассказов Ивана Сергеевича. В книгу включены воспоминания племянника, архивные материалы о жизни И.С.Шмелева во Владимире, литературоведческие статьи, и, наконец, повести и рассказы писателя, написанные им в нашем городе.

Во Владимире Иван Сергеевич принял решение уйти со службы и полностью посвятить себя литературе. Читатели с восторгом приняли его детские рассказы и повести о «маленьком человеке». После гибели единственного горячо любимого сына Шмелевы эмигрировали, и в зарубежный период писатель создал свои лучшие произведения и был номинирован на Нобелевскую премию. В его самом известном романе «Лето Господне» от лица Горкина упоминаются крепкие владимирские и меленковские мужички.

Для увековечения памяти о писателе много сделал кандидат филологических наук, сотрудник ГАВО Г.Д. Овчинников, к сожалению, ушедший из жизни. Он открыл и впервые исследовал владимирский архив И.С. Шмелева.

Владимирские литераторы посещают могилу Шмелевых в Донском монастыре г. Москвы - прах был перевезен по завещанию писателя и его жены из Франции в 2002 г. Областная научная библиотека при содействии Российского фонда культуры открыла к юбилею Ивана Шмелева выставку «Сны о Сереже» (фотографии, материалы о жизни и творчестве писателя, книги).

В настоящее время единственный музей писателя находится в Алуште, то есть на территории Украины. В планах Владимирской областной научной библиотеки, как сообщила ее сотрудник Елена Липатова, – открыть Центр литературы русского зарубежья и создать при нем музей Ивана Шмелева. В настоящее время инициативная группа собирает экспонаты для музея. В числе первых – прижизненное издание книги И.Шмелева «Лето Господне» (парижское издательство «Имка-Пресс»), памятная медаль с портретом писателя и экслибрис работы владимирской художницы Клары Сухаревой. Библиотека будет показывать материалы выставки в районных городах с демонстрацией мультфильма Андрея Петрова «Моя любовь», снятого по роману И.Шмелева «История любовная».

В конце года на доме 31 по ул.Гагарина (бывшей Царицынской), где жила семья Шмелевых, будет открыта мемориальная доска работы Игоря Черноглазова. Средства на ее изготовление собраны спонсорами, в числе которых – известный кинорежиссер Никита Михалков.