Новости Владимирской и Суздальской епархия

22 Ноября 2013

21 ноября 2013 года в пресс-центре Областной администрации прошла пресс-конференция, посвященная IX международной церковно-общественной научной конференции «Покровские чтения» на тему «Икона – образ Бога невидимого». На вопросы журналистов отвечали Н.Н. Пикуль, пресс-секретарь Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых (ВлГУ), С. Е. Мельникова, генеральный директор государственного историко-архитектурного и художественного Владимиро-Суздальского музея-заповедника (ГВСМЗ), протоиерей Георгий Горбачук, ректор Владимирской свято-Феофановской духовной семинарии, священник Сергий Зуев, настоятель прихода святого Розария Пресвятой Девы Марии во Владимире.

Участники пресс-конференции говорили о программе чтений, целях и задачах мероприятия, которое пройдет 26-28 ноября в стенах ВлГУ. Н.Н. Пикуль назвала тему конференции «благодатной» для студенческой аудитории, так как университету важен образ выпускника и человека с высшим образованием. Возможно, предположила пресс-секретарь вуза, благодаря чтениям у нас будет меньше социальной агрессии, в том числе в молодежной среде.

Светлана Мельникова, которая выступит на Чтениях с докладом об иконе Божией Матери «Владимирской», рассказала о своей недавней поездке в Москву, где на открытии памятника святой благоверной великой княгине Московской Евдокии была награждена орденом святой. «Я испытала сложное чувство, - сказала генеральный директор ГВСМЗ. – Я много прочитала и узнала, но образ этой женщины не вошел в мое сознание. И только в ходе работы над выставкой, посвященной святой Евдокии, мы открыли много интересных для себя вещей. <…> Господь послал такое чудо, как икона. Это проводник, мостик в область веры. Так случилось с моим пониманием Евдокии Московской». С.Е. Мельникова рассказала также о музее древнерусских шедевров в «Палатах» музея-заповедника и недавно изданной книге Л.А. Щенниковой о Владимирской Богоматери. «Чем больше соприкасаюсь с этой темой, - завершила выступающая, - тем больше обретаю, наверное, смирение».

Ректор Владимирской духовной семинарии протоиерей Георгий Горбачук, являющийся членом Оргкомитета и одним из докладчиков, сосредоточился на богословских аспектах темы: «Икона как «образ Бога невидимого» - это, конечно, человек, который, по свидетельству Библии, создан по образу Божию. Идеальный образ Бога невидимого явил в Себе Богочеловек, Господь наш Иисус Христос. Теперь всякий человек может раскрывать в себе образ Божий в доступной человеку полноте, соединяясь со Христом через веру в Него, жизнь по Евангелию и принадлежность к мистическому Телу Христову - святой Церкви».

С отцом Георгием согласился священник Сергий Зуев, назвав проблему образа «антропологической»: «Теряя Источник образа (связь с Богом), мы теряем и свой образ». Настоятель католического прихода Владимира напомнил всем прекрасные слова Папы Франциска: «Если нет памяти о Боге, все банально сводится к собственному “я”». Одной из задач конференции, по словам отца Сергия, и является возвращение понятия об истинном образе.

На вопрос журналистов о возможном участия в Чтениях атеистов и представителей других конфессий отец Сергий ответил, что именно такие конференции помогают человеку в его поиске и подводят к вопросам, о которых он ранее не задумывался.

Участники пресс-конференции сообщили, что культурная программа Чтений этого года включает в себя концерт органной музыки и совместный просмотр фильма Л. Шепитько «Восхождение» (по повести В. Быкова «Сотников») с последующим обсуждением.

Светлана Мартьянова.