Новости Владимирской и Суздальской епархия

19 Марта 2014
p> 16 марта 2014 года в храме Сретения Владимирской иконы Божией Матери состоялся ряд мероприятий, посвященный празднованию Дня Православной книги. Настоятель храма протоиерей Виктор Егоровский поздравил всех с праздником Православной книги, рассказал о его истории, пользе чтения духовной литературы, о том, какое сокровище открывается нам в Священном Писании и Духовном наследии святых отцов.

В воскресной школе прошла викторина на тему «О Книге книг». Ребята в игровой форме отвечали на поставленные перед ними вопросы, вспоминая события из Священного писания, в конце викторины они посмотрели детский фильм о книгах, а так же получили памятные подарки. Для детей младшей группы были подготовлены загадки в форме стихов, на которые они все вместе хором отвечали.

Молодежное движение храма также не осталось в стороне от праздника. Настоятель храма протоиерей Виктор Егоровский провел беседу о роли православной книги в жизни молодого человека. Лейтмотивом беседы стали слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Не в каждой книге вы найдете хорошее содержание. Книги бывают разные. Поэтому первая и главная задача, которая стоит перед мыслящим читателем, ― отобрать для себя книги полезные, те, которые помогали бы формировать убеждения, укреплять нравственное начало, приобретать профессиональные навыки, становиться образованным, умным, сильным и добрым человеком. В книгах содержится опыт предыдущих поколений, мудрость, которая была обретена до нас с вами, и очень важно приобщиться к этой мудрости. Иногда молодому человеку кажется, что все начинается с него, что он первый и что именно ему надлежит открыть все в этом мире. На самом деле это не так. Уже очень многое открыто и сделано, и для того чтобы делать новые шаги вперед, делать новые открытия и добиваться успеха, нужно знать то, что сделали люди до тебя. Книга несет нам этот опыт, эту историческую мудрость».

А социальный отдел провел благотворительную акцию «Подари книгу детям». Работники социального отдела собрали и подарили православные книги малоимущим семьям Прихода.

В конце праздничного дня состоялось совместное праздничное чаепитие.



Свято-Сретенский храм, г. Владимир.