Новости Владимирской и Суздальской епархия

29 Марта 2014
div>

В субботу 29 марта в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке вновь прозвучит «Всенощное бдение» великого русского композитора С.В. Рахманинова.

Рахманинов написал «Всенощное бдение» во время Первой мировой войны. Впервые произведение было исполнено 10 марта 1915 года в Большом зале Благородного собрания в Москве (ныне Колонный зал Дома Союзов) Синодальным хором под управлением Н.М. Данилина. Композитор посвятил опус С.В. Смоленскому — выдающемуся церковному музыканту и хоровому деятелю.

«Всенощное бдение» Рахманинова принадлежит к вершинам хорового искусства и признается непревзойденным «венцом московской школы» духовной музыки. В основу «Всенощной» композитором положены древние церковные распевы, бытовавшие в практике православного богослужения в разных вариантах — знаменном, греческом, киевском, а также собственные музыкальные темы композитора, стилистически единые с цитируемыми им церковными напевами.

Несмотря на необыкновенный успех премьеры, дальнейшая судьба «Всенощной» сложилась непросто. Как церковное сочинение оно не вошло в литургическую практику и оставалось в основном на концертной эстраде. Исключением стала традиция ежегодного исполнения этого произведения церковным хором под управлением Н.В. Матвеева в московском храме иконы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. После кончины Н.В. Матвеева в 1993 году многие заложенные им традиции, в том числе исполнение «Всенощной» Рахманинова, были прерваны.

Весной 2009 года, с назначением митрополита Волоколамского Илариона настоятелем храма в честь образа Царицы Небесной «Всех скорбящих Радость», началась работа по возрождению знаменитого хора. Регентом назначен заслуженный артист России А.А. Пузаков, который в 1980-х годах управлял левым клиросом этого храма, работая под началом Н.В. Матвеева.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сегодня на базе храма возрождается Московский синодальный хор, имя которого тесно связано с творчеством С.В. Рахманинова. Спустя годы в исполнении Московского синодального хора под управлением А.А. Пузакова под сводами храма иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» снова будет звучать рахманиновская Всенощная.

Начало богослужения в 18.00.

В богослужении также примет участие Хор колледжа Винчестер (Великобритания). Руководитель и дирижер Малькольм Арчер.

Певчие хора Quirister входят в состав Винчестерского колледжа, история которого насчитывает более 600 лет. Quirister и сегодня продолжает певческие традиции, сохраняя уникальный английский стиль пения. Хор поет в часовне колледжа, исполняя ведущие произведения в Винчестерском соборе и выступая регулярно на радио и ТВ, в том числе для Би-би-си Хорал Ивнсонг. У Quirister уже обширная география гастрольных туров по Италии, Франции, США.

В 2002 году они приняли участие в торжествах, посвященных 50-летию коронации английской королевы Елизаветы II. В 2001,2003 и 2004 годах Quirister завоевал титул Би-би-си молодого певчего хора.

В репертуаре хора духовные песнопения Православной и Англиканской Церквей, музыкальные произведения Генделя, Бриттена, Форе, Керна, Рахманинова.

По окончании Всенощного бдения хор даст небольшой концерт для прихожан.