Новости Владимирской и Суздальской епархия

15 Апреля 2014
p> 13 апреля 2014 года, в неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Владимира.
Перед началом богослужения проповедь о значении праздника сказал клирик Успенского собора иерей Димитрий Бадаев: «Этот праздник одновременно радостен, ибо совершается спасение, избавление человеческого рода, и трагичен, ибо исполняется пророчество о Спасителе: «Сей ляжет на падение и восстание многим в Израиле». Господь пришёл спасти мир и призывает и призывает каждого стать Его другом. При встрече Спасителя в Иерусалиме происходит подмена сердцах людей: они встречают Его как царя земного, а Он Царь Небесный, призывающий народ к Своему Царствию. Мы, Новый Израиль, приветствуем Того, Кто пришёл победить смерть и ад. Мы знаем, что Он пришёл решить не земные проблемы, но воззывает нас на крест, чтобы распять свои грехи. Этот день являет собой разделение людей: для одних дом их сердец остаётся пустым, а для других наполняется Божественным светом. Вход Господень в Иерусалим подобен вхождению Бога в душу человека».
По окончании богослужения митрополит Евлогий поздравил многочисленных прихожан и паломников с праздником и пожелал достойно пройти дни Страстной седмицы: «Мы идём за источником жизни. Мы на пути к Пасхе Христовой. Господь нам открыл врата вечного божественного Эдема. Он умилосердился, снизошёл, надеясь, что мы покаемся, осознаем, что часто грешим. Настроение наше должно быть победным. Нам нужно усвоить, что Господь шёл добровольно на страдания, шёл о искупление каждого из нас. Мы должны увидеть в страданиях Христовых удивительную кротость, смирение, невразумительное терпение. Он венчает блаженным венцом тех, кто борется с самим собой, с грехом. Постараемся в эти Страстные дни претерпеть, сосредоточиться на внутреннем состоянии, приобщиться к Свету».
В завершение богослужения состоялся крестный ход вокруг Успенского собора, во время которого протоиерей Василий Войнаков поздравил собравшихся с праздником, отмети, что «сегодняшний праздник даёт духовные силы на время Страстной седмицы, чтобы были достойными соучастниками Светлого праздника Пасхи Христовой».
За богослужением состоялось поставление студента Владимирской духовной свято-Феофановской семинарии Сергия Круглова во диакона. Ряд клириков и мирян в этот день были удостоены наград: клирики Успенского кафедрального собора иереи Николай Войнаков и Алексий Головченко были возведены в сан протоиерея, архиерейских грамот были удостоены заместитель директора Владимирской свято-Афанасиевской православной гимназии Е.С. Торопова, бухгалтер гимназии И.Г. Грачёва, благотворитель гимназии В.В. Романенко.