Новости Владимирской и Суздальской епархия

23 Апреля 2014
p> Пасха — Светлое Христово Воскресение, «сей нареченный и святый день»! Что может быть прекраснее, величественнее и радостнее на земле!
Предвкушение и волнительное предчувствие величайшего праздника чувствовалось уже в Великую Субботу: солнечный весенний день, тепло на улице, тепло и светло на душе...19 апреля сотни кольчугинцев с самого утра и до вечера тянулись в Покровский храм с узелками и корзинками, чтобы освятить куличи и другую снедь к пасхальному столу для разговления. Многие пришли в церковь помолиться в этот самый тихий день в году у Плащаницы, и поставить праздничные - красные свечи.
Основные торжества начались в полночь Крестным ходом с иконами и хоругвями вокруг церкви. Были отслужены Светлая утреня, а затем Божественная Литургия. За богослужением было зачитано традиционное Пасхальное Послание Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Управляющий епархией архиепископ Евлогий прислал праздничное Обращение ко всем жителям Владимирской земли, в котором он поздравил с Пасхой Христовой.
В городском храме утром в самый день Пасхи была совершена вторая Литургия, за которой причастилось особенно много детей.
Весь первый день Светлого Христова Воскресения над городом Кольчугино плыл радостный пасхальный звон. В колокола могли звонить все желающие, в основном это были дети, учащиеся воскресной школы.
Вечером под пасхальный трезвон кольчугинские прихожане встречали Благодатный огонь, сшедший в Великую Субботу на Гроб Господень в Иерусалиме. Святыню привёз из Владимира настоятель отец Анатолий. И несмотря на то, что огонь задержался, многочисленные прихожане, собравшиеся в храм на Великую пасхальную вечерню, не разошлись, а с радостью и терпением ждали появления настоятеля со светильником, в котором горела частичка иерусалимской святыни. С ликованием и многократным возглашением «Христос воскресе!» все собравшиеся в храме зажигали лампады и свечи от Благодатного огня.
Многие унесли с собой домой переносные светильники, чтобы затеплить лампады у святых икон от Благодатного огня.
В Пасху вечером учащиеся православной Воскресной школы Покровского храма показали праздничную пасхальную программу из двух частей. Сначала все дети выступили с литературно-музыкальной композицией, а затем учащиеся старшей группы показали спектакль на тему праздника Пасхи, где очень вдохновенно отразили переживание и духовное перерождение молодых людей и детей от посещения храма, от встречи светоносного праздника.