Новости Владимирской и Суздальской епархия

24 Апреля 2014
p> В ночь Светлого Христова Воскресения, когда в храмах возглашали «Христос воскресе!, на 85-м году жизни окончил свой земной путь Николай Александрович Крылов (1930-2014гг.), сын священномученика Александра Крылова (1892-1938гг.).

Главным событием своей жизни Н.А. Крылов считал сбор материалов для прославления своего отца, протоиерея-мученика, незаконно репрессированного и расстрелянного в годы гонения на Церковь Христову; возвращение семье «врага народа» доброго имени.

Местом последнего служения отца Александра Крылова был Петро-Павловский храм в селе Стрелка Ивановской области. Семья священника, в которой рос и воспитывался Николай, была большой — шестеро детей, он был предпоследним ребёнком. Отец Александр и его супруга матушка Екатерина любили своих чад, водили их молиться в храм Божий. Отец словом и делом воспитывал их и наставлял в добродетелях и жизни по-христиански. Отзывчивое сердце мальчика навсегда сохранило его уроки и заветы.

Отца Алексадра Крылова репрессировали, когда Николаю было 7 лет. В тот роковой день, когда увозили отца, мальчик долго бежал босиком по снегу вслед за «чёрным вороном», ещё не понимая, но предчувствуя, что видит дорогого человека в последний раз.

Непросто было сыну репрессированного в те безбожные времена поступить учиться в сельскохозяйственный институт в городе Иваново. Затем Н.А. Крылов был учителем биологии и химии, работал в НИИ, на всех своих постах был добросовестным работником, приносил пользу Отечеству на своём поприще.

После того как Русская Православная Церковь в 2002 году причислила протоиерея Александра к лику новомучеников и исповедников Российских, Николай Александрович проехал по всем местам священнического служения свего отца во Владимирской и Ивановской епархиях, посетил место его захоронения — братское кладбище в Балино. Николай Александрович молился в Богородице-Рождественской обители города Владимира перед иконой своего отца священномученика Александра. Н.А Крылов принимал участие во внебогослужебных беседах, где делился воспоминаниями о крестном, исповедническом пути своего отца-мученика, выступал перед студентами Свято-Феофановской духовной семинарии.

Упокой, Господи, в селениях праведных душу новопреставленного раба Божия Николая.