Новости Владимирской и Суздальской епархия

11 Мая 2014
p>9 мая 2014 года на площади 30-летия Победы во Владимире прошел торжественный митинг, посвященный 69-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. По окончании Божественной литургии в свято-Казанском храме митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, представители духовенства, монашествующих, Владимирской свято-Феофановской духовной семинарии пришли на площадь для участия в общегородском празднике. К этому времени участниками праздничного шествия было принесено Знамя Победы. Всего в этот день на площади собралось около 45 тысяч человек.
Во время митинга к ветеранам и владимирцам обратились первые лица области, города и митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Глава города Владимира С.В. Сахаров, открывший митинг, отметил, что "свою дань войне отдала и Владимирская земля: во Владимире проживают 718 фронтовиков и около 8 тысяч тружеников тыла". Глава города пожелал всем прежде всего благополучия и мирного неба над головой.
С.Ю. Орлова, губернатор Владимирской области, в своем выступлении подчеркнула: «Память о Великой Победе живёт у каждого россиянина в душе и сердце, потому что нет ни одной семьи в России, кого бы ни коснулась эта война. Это была величайшая Победа нашего народа над фашизмом! 1418 дней мы ковали Победу. На фронт ушли в общей сложности 24724 владимирца, практически половина из них сложили головы на полях сражений. Но память о наших земляках будет жива всегда. Мы восстанавливаем памятники, ведём поисковые работы пропавших без вести воинов и будем продолжать это делать. Слава Воинам-победителям! С праздником! Всем вам мирного неба над головой!»
Митрополит Евлогий назвал победу в Великой Отечественной войне "победой над смертью, над злом. "Считайте, что у нас сегодня Пасха, - продолжил владыка. - Воины положили душу за спасение России. Дай бог, чтобы мир воцарился у нас абсолютно основательно. Мы сожалеем, что на братской Украине происходят такие события. Мы молимся сейчас в монастырях, читается Псалтырь".
Хор свято-Казанского храма Владимира исполнил Пасхальный тропарь "Христос воскресе" на греческом, латинском и церковнославянском языках.
После Минуты молчания митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий вместе с первыми лицами области и города возложил венок и цветы к вечному огню у мемориала Победы.
В рамках торжеств состоялся традиционный торжественный парад войск Владимирского гарнизона. Его принял начальник гарнизона, командующий Владимирским ракетным объединением гвардии генерал-лейтенант Сергей Сивер. В параде приняли участие офицеры и прапорщики, старшины и солдаты войск воздушно-космической обороны, военно-воздушных сил, танковых войск, сотрудники МЧС и МВД, кадеты, курсанты Владимирского юридического института ФСИН России.
По окончании официальной части открылись концертные и интерактивные площадки. Кульминацией праздника во Владимире стал праздничный салют на Соборной площади.