Новости Владимирской и Суздальской епархия

14 Мая 2014
p>В ДВУХ СЛОВАХ

Беларусь. Белая Русь - нежное и поэтическое имя, как нельзя лучше подходящее этой стране. Белая - значит светлая, чистая, невинная. Беларуси не свойственны яркие краски Средиземноморья. Не обладает она экзотичностью Африки или тонким лукавством Востока. Беларусь - страна скромной, можно даже сказать, интелегентной красоты. Это одно из немногих оставшихся на нашей планете мест, где можно увидеть поразительное чудо - чудо нетронутой природы. Удивительная вещь: кажется, что здесь, в самом центре Европы, время вдруг ощутимо замедлило свой бег - вокруг бушующий XXI век, цивилизация продвигается вперёд семимильными шагами, а в Беларуси природа остаётся натуральной, люди - человечными, а ценности - вечными!

Многие подвижники Православия своими подвигами осветили духовную жизнь Белой Руси, и их имена сохраняет благодарная память. Это преподобная Евфросиния, основательница монастыря в Полоцке (ум. 1173 г.), святители Мина (ум. 1116 г.), Дионисий (ум. 1182 г.) и Симеон (ум. 1280 г.), а также святитель Кирилл Туровский (ум. 1182 г.), удостоившийся еще при жизни, за свое боговдохновенное слово, именования «русский Златоуст».
ПРОГРАММА ПРЕБЫВАНИЯ В БЕЛАРУСИИ
ПОЛОЦК – МИНСК – ЖИРОВИЧИ

26 июня – 30 июня 2014
1 день

16:30 Сбор группы в храме Архангела Михаила на Студеной горе. Молебен для путешествующих.

17:00 Посадка в автобус и отправление.

2 день - Свято-Елизаветинский монастырь – Минск – Троицкое предместье

8-00 Встреча с гидом

8-30 выезд в Свято-Елисаветинский монастырь. По дороге через город - обзорная экскурсия по городу.

Экскурсия по монастырю. Осмотр монастырских храмов в честь иконы Божией Матери «Державная», святителя Николая Чудотворца, святой покровительницы преподобномученицы Елисаветы Федоровны

11-30 выезд из монастыря, обзорная экскурсия по городу

13.00 - обед в кафе

13.45 - Посещение Собора в честь св.апп. Петра и Павла, Кафедрального Свято-Духова Собора (мощи праведной Софии Слуцкой, чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Минская», чудесно явленная городу по водам Свислочи и писанной св. ап. Лукой), Троицкого предместья с посещением Острова Мужества и Скорби. Свободное время на покупки.

Возвращение в гостиницу (паломнический дом), ужин и ночлег

3 день – Свято-Успенский Жировичский монастырь – Сынковичи - Логойск

7.00 выезд в Свято-Успенский Жировичский мужской монастырь

10.00 Экскурсия по монастырю.

11.00 Трапеза

12.00 Свободное время.

13.00 Посещение источника (окунание).

14.00 Выезд в Сынковичи (храм 13-15 вв в честь Архистратига Михаила, чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Всецарица»).

16.00 – отправление в Минск. По пути заезд в город Логойск. Омовение в святых источниках в честь свт. Николая и «Логойской» иконы Пресвятой Богородицы. Посещение Свято-Никольской церкви с уникальными современными росписями на тему Апокалипсиса, выполненными мастерами-иконописцами из Сергиева Посада, чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Логойская».

19.00 – Прибытие в Минск, размещение в паломническом доме (гостинице), ужин и ночлег.

4 день – Полоцк – Кресто-Воздвиженский монастырь

6-30 выезд в Полоцк

8.30 – молебен с акафистом преподобной Евфросинии Полоцкой.

9.30 - Литургия в Кресто-Воздвиженском соборе монастыря. Поклонение святым мощам преподобной Евфросинии Полоцкой;

Экскурсия по монастырю, обед в монастырской трапезной, обзорная экскурсия по Полоцку: Богоявленский кафедральный собор, музей Софийского собора - памятник архитектуры XI-XVIII в. обзорно, музей книгопечатания, музей-библиотека святителя Симеона Полоцкого

18.30 Выезд домой.

5 день

Прибытие во Владимир

В стоимость программы входит:

- питание

- проживание

- транспортное, экскурсионное обслуживание

- услуги ПЦ.