Новости Владимирской и Суздальской епархия

18 Мая 2014
p>17 мая в Киржачском районе прошел I Открытый фестиваль духовной музыки и поэзии «Золотые купола», организованный Киржачским благочинием совместно с управлением культуры, молодежной политики, туризма, работы с детьми и семьями администрации Киржачского района. Зародившийся на Киржачской земле в год празднования 700-летия со дня рождения основателя Киржача преподобного Сергия Радонежского, первый фестиваль был посвящен именно ему.

Открывая праздник духовной музыки и поэзии «Золотые купола», глава Киржачского района В.В. Рязанов отметил, что с именем преподобного связана история нашего города и основанной им обители – Свято-Благовещенского монастыря. «На протяжении всего 2014 года в Киржачском районе будут проходить праздничные мероприятия, посвященные этой дате, - сказал Владимир Владимирович, - многие из них, как и данный фестиваль, организованы и проводятся совместно с Киржачским благочинием. Это доброе начинание. Желаю всем получить приятные впечатления!»

Напутствуя участников фестиваля, благочинный храмов Киржачского округа протоиерей Димитрий Ершов сказал: «Очень промыслительно время проведения данного фестиваля. 16 мая 1314 года родился на свет молитвенник Земли русской прп. Сергий Радонежский. С его именем связана история создания нашего города, храмы были освящены его присутствием. А сегодня мы собрались, чтобы прославить его имя творчеством.»

Помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации иерей Павел Коллегов сказал: «Отрадно видеть, что данный фестиваль проходит в духе духовного творчества. Душа – это сад. И если его возделывать, то плоды его будут добры и прекрасны.» Он отметил, что радостно видеть среди участников большое количество детей. Это признак того, что их воспитывают в духе любви и духовности.

В фестивале прозвучало более 40 произведений духовной музыки и поэзии. Приняло участие 7 коллективов, 5 солистов, 15 участников представили духовные поэтические произведения. Помимо киржачских коллективов и исполнителей, в фестивале приняли участие чтецы из Александровского благочиния и Молодежный хор Спасо-Преображенского храма г. Струнино. Все участники праздника духовной музыки и поэзии получили Дипломы и сладкие гостинцы.

Продлившийся более 2 часов, фестиваль прошел на одном дыхании. На протяжении всей концертной программы в зале действовали тематические выставки, посвященные 700-летию прп. Сергия Радонежского, организованные Киржачским историко-краеведческим художественным музеем, Детско-юношеской библиотекой им. А.С. Пушкина, и выставка работ учащихся Краснооктябрьской художественной школы.

Завершая I открытый фестиваль духовной музыки и поэзии «Золотые купола», начальник управления культуры районной администрации О.В. Токарева отметила, что «первый блин» не стал комом, и фестиваль состоялся, принеся всем участникам и зрителям массу положительных эмоций и душевной теплоты. Она поблагодарила всех, кто откликнулся на приглашение и принял участие в фестивале. Она также поблагодарила руководителя Краснооктябрьского Дома культуры Бориса Осинцева за гостеприимство и помощь в организации фестиваля. В ответном слова Борис Осинцев отметил, что данным фестивалем, по сути, возобновляется после ремонта жизнь Дома культуры, а величие имени прп. Сергия Радонежского, посланного Богом, сегодня как никогда востребовано и нужно россиянам.