Новости Владимирской и Суздальской епархия

21 Мая 2014
p>26 мая 2014 г. в Храме Христа Спасителя по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по инициативе Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества, при поддержке Правительства Москвы состоится Межрегиональный общественный форум "Елисаветинское наследие сегодня. Россия и Ближнее Зарубежье", посвященный 150-летию со дня рождения Великой княгини Елизаветы Федоровны.

Мероприятие подготовлено в рамках совместной программы Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества и Правительства Москвы (Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы, Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы) "Великий князь Сергий Александрович и Великая княгиня Елизавета Федоровна на службе Москве и Отечеству", рассчитанной на 2014-2015 гг.
Целью программы является последовательное изучение, совместно с государственными и общественными организациями, научным и музейным сообществом, социальных и просветительских инициатив Великого князя Сергия Александровича в годы его управления Москвой в должности генерал-губернатора (1891 - 1904 гг.) и опыта благотворительной деятельности Великой княгини Елизаветы Федоровны.
В последние годы сформировалось большое сообщество, представляющее научные и общественные организации, музеи и архивы, благотворительные фонды, православные сестричества и монастыри, которые объединяет общий интерес к жизни и деятельности Великокняжеской четы. В этом кругу единомышленников Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество является инициатором межрегиональных программ по изучению августейшего наследия. Фонд ЕСПО, объединяя усилия общественных организаций, помогает в координации их действий сегодня.
26 мая в храме Христа Спасителя Межрегиональный общественный Форум "Елисаветинское наследие сегодня. Россия и Ближнее Зарубежье" соберет приходы, монастыри, сестричества, центры милосердия и общественные организации России: в Москве, Московской области, Калининграде, Йошкар-Оле, Екатеринбурге, Мегионе, Новокузнецке, Ростове-на-Дону, Ханты-Мансийске, Дивееве, Сарове) и Ближнего Зарубежья: в Белоруссии (Минск), Украине (Киев, Одесса), продолжающие дела просвещения и благотворительности во имя св. прмц. Великой княгини Елизаветы Федоровны. Отдельными докладами настоятельниц будут представлены места особого почитания Великой княгини Елизаветы Федоровны сегодня: Марфо-Мариинская обитель Милосердия, Серафимо-Знаменский Скит, Житенный Богородский монастырь, Елизаветинский Калининградский монастырь и др. Приветственные слова в прямом включении со Святой Земли передаст участникам форума настоятельница Храма св. Марии Магдалины Матушка Елизавета.
Для гостей и участников в день работы форума в Храме Христа Спасителя будет открыта уникальная выставка исторических фотографий, рассказывающая о жизни Великокняжеской четы, а также выставка современных фотографий, на которой зрители познакомятся с историей и деятельностью монастырей, храмов, общин и сестричеств, появившихся за годы со времени прославления Великой княгини и работающих под молитвенным покровом св. прмц. Елизаветы Федоровны сегодня. Специально для гостей форума в Храм Христа Спасителя из мест памяти Великой княгини Елизаветы Федоровны прибудут святыни, из музея Новоспасского монастыря будут доставлены мемориальные вещи Великого князя Сергия Александровича.
На форуме состоится премьера фильма "Елизаветинское наследие сегодня. Москва и Московская епархия", в создании которого приняли участие выдающиеся архиереи Русской Православной Церкви, настоятели известных храмов Москвы и духовники Елизаветинских сестричеств, игуменьи монастырей, связанных с памятью св. прмц. Великой княгини Елизаветы Федоровны.
Приглашаем к участию средства массовой информации и общественные организации.
Справки по телефону: 8 925 001 29 60