Новости Владимирской и Суздальской епархия

17 Июня 2014
p> 14 июня 2014 года на родине писателя Владимира Солоухина в селе Алепино Собинского района многочисленные почитатели его таланта отметили 90-летие со дня рождения «певца владимирских проселков». Ежегодно в этот день на малую родину известного литератора съезжаются друзья, коллеги и искренние читатели со всех уголков России. Преодолев немалый путь, чтобы посетить скромную могилу на сельском кладбище, прочесть стихи о России, воспеть величие русской души под тенью вековых лип близ дома, где родился, вырос и куда часто любил приезжать Владимир Алексеевич, они с наслаждением погружаются в атмосферу праздника.

Нынешнее торжество стало особенным благодаря приезду митрополита Владимирской и Суздальского Евлогия. В сослужении духовенства Собинского благочиния Высокопреосвященнейший владыка отслужил панихиду на месте погребения В. А. Солоухина. Владыка обратил к собравшимся свое архипастырское слово, в котором назидательно объяснил значение для нас, живущих, молитвенной памяти об ушедших в мир иной. Митрополит Евлогий поделился воспоминаниями о личных встречах с Солоухиным в годы восстановления Свято-Данилова монастыря в Москве и воссоздании Храма Христа Спасителя.

По окончании панихиды глава Владимирской митрополии посетил дом Солоухиных, где состоялась беседа с Р. Л. Солоухиной, супругой писателя, и родными. Преподав благословение всем гостям праздника и жителям села Алепино, Владыка пожелал, чтобы в ближайшие годы местный Свято-Покровский храм был возрожден.