Новости Владимирской и Суздальской епархия

7 Июля 2014
p> «Вглядываясь в ткань русской культуры, мы не найдем ни одной нити, которая не приводила бы нас к преподобному Сергию Радонежскому; нравственная идея, государственность, живопись, зодчество, литература, русская школа, русская наука – все эти линии русской культуры сходятся к нему» - писал о роли преподобного Сергия Радонежского Павел Флоренский.
Как отмечал Павел Флоренский, историческое право на независимость Россия получила, осознав свое культурно-историческое место в мире, что стало возможно только благодаря примеру со стороны преподобного Серия Радонежского.
Время жизни преподобного пришлось на период крушения Константинополя и глубокого кризиса православной культуры. Россия в то время не обладала ни территориальной целостностью, ни государственным суверенитетом. Необходимость защищать свою веру и свою культуру, казалось, застигла Русь врасплох. Однако именно это время стало поворотным в судьбе русского мира. Началось активное развитие монашеской жизни, которое стало основой культурного и духовного объединения России, послужило отправной точкой формирования единого общества и государства.
У истоков этого процесса стоял не политик и не полководец, а простой монах Сергий, живший в лесах Радонежа и основавший один из крупнейших православных монастырей России - Троице-Сергиеву Лавру. Преподобный проложил путь русской культуры через искренность православной веры, усердный труд и любовь к людям и к Родине – через все то, что на долгие годы станет основой русской национальной идеи.
Позднее, в середине XX века, выдающийся русский писатель Борис Зайцев, лично переживший многие трагедии российской истории начала века, напишет о преподобном: «Не оставив по себе писаний, преподобный Сергий будто бы ничему не учит. Но он учит именно всем обликом своим: одним он утешение и освежение, другим – немой укор».
Празднование 700-лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского сегодня – одно из знаменательных событий в культурной и духовной жизни всего российского государства.

С уважением,
пресс-служба Оргкомитета празднования
700-летия со дня рождения
преп. Сергия Радонежского
[email protected]
+7 495 781 97 61
+7 926 40 40 621