Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
18 Июля 2014
p>16 июля 2014 года в Успенском кафедральном соборе города Владимира состоялись торжества, посвящённые памяти святого благоверного князя Андрея Боголюбского. Малую вечерню с чтением акафиста возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий в сослужении епископа Муромского и Вязниковского Нила, владимирского духовенства.

Со словами поздравления к собравшимся обратился клирик Успенского собора протоиерей Феодор Анфалов, рассказавший о значении деятельности князя Андрея Боголюбского в формировании центра русских земель во Владимире, о талантах, данных ему от Бога: «Богородица привела князя Андрея во Владимирскую землю. Движимый промыслом Божиим, он основал Боголюбов град. Святой князь впитал в себя миролюбие, ревность о Боге. Он был опытный полководец и воин, гимнограф, строитель, но в Церкви он почитается как святой. Принеся сюда образ Божией Маетри, получивший названия «Владимирский», он благословил главные события русской истории».

В Андреевском приделе, у мощей святого благоверного князя Андрея Боголюбского, митрополит Евлогий, епископ Нил и духовенство владимирских храмов попеременно прочитали акафист святому князю, после чего все верующие смогли приложиться к открытым мощам столь почитаемого владимирского святого.

Богослужение продолжилось Великим повечерием.

Мария Федотова.