Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
Адрес новости: http://www.eparh33.ru/news/20140727Hod/
29 Июля 2014
p>27 июля 2014 года, накануне дня памяти святого равноапостольного князя Владимира, во Владимире состоялся крестный ход из Успенского кафедрального собора в Князь-Владимирский храм.

Перед началом богослужения состоялось награждение клириков Владимирской епархии – протоиерей Василий Войнаков к 80-летию со дня рождения был награждён орденом святого Димитрия Донского III степени, протоиерей Георгий Горбачук к 40-летию со дня иерейской хиротонии был награждён орденом святителя Макария, митрополита Московского III степени.

Великую вечерню в Георгиевском приделе Успенского собора возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Его Высокопреосвященству сослужило владимирское духовенство. Прихожане городских храмов и паломники стеклись к Успенскому собору.

После литии крестный ход с иконой и частицей мощей равноапостольного великого князя Владимира направился по центральной улице к Богородице-Рождественскому монастырю. У Святых врат обители ход был встречен братией монастыря, прихожанами. Владыка Евлогий прочитал Евангелие, после чего торжественное шествие продолжилось в направлении некогда стоявшей на дороге Сергиевской церкви, разрушенной в 1930-е годы.

Следующей остановкой стал Князь-Владимирский храм. Его настоятель протоиерей Сергий Фестинатов, встречая архипастыря и участников крестного хода, сказал: «С волнением и трепетом мы встречаем крестный ход с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира. Господь просвещал города и страны, просвещал народ. Нам Бог даровал великого просветителя – князя Владимира. Он сложная историческая личность, в которой мы видим самих себя. Мы знаем, что именно в этом состояла вся премудрость Божия, что творит чудо наша православная вера. Он объединил нас во единую, Святую, Соборную, Апостольскую Церковь. Ключи от двери спасения дам даровал великий князь в исторических событиях Руси. Возблагодарим Господа, даровавшего нам такого великого князя!».

Богослужение завершилось у колокольни Князь-Владимирского храма, где каждый богомолец смог приложиться к мощам равноапостольного великого князя Владимира, получил образок святого князя.

Мария Федотова.