Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
4 Августа 2014
p>Рекомендации по организации помощи беженцам из Украины в ближайшее время будут разосланы по епархиям Русской Православной Церкви.

Соответствующий документ, принятый в Церкви с благословения патриарха Кирилла, предусматривает обустройство беженцев в церковных учреждениях и их трудоустройство, с акцентом на помощи многодетным, престарелым, одиноким матерям с детьми и инвалидам.

Частные нужды этих людей призваны выявлять священники, которые должны будут взять шефство за каждым крупным пунктом временного размещения, сообщает сайт Синодального отдела по церковной благотворительности.

В обязанности священников войдет не только духовная и психологическая помощь беженцам, но и организация гуманитарной помощи, а также адресная помощь наиболее нуждающимся.

Помимо этого, Церковь будет помогать переселенцам, которые проживают у родственников и друзей.

«Храмам епархии следует оказывать постоянную поддержку беженцам, живущим в частных домах и квартирах: обеспечивать их гуманитарной помощью, продуктами питания, содействовать в оформлении документов и поиске работы», — сказано в документе.

В епархиях, где находятся вынужденные переселенцы из Украины, будут созданы рабочие группы, которые объединят все церковные структуры региона, задействованные в помощи беженцам.

Отмечается, что в настоящее время более 500 беженцев нашли приют в церковных учреждениях в Приозерске, Коломне, Костроме, в Ростовской, Нижегородской, Воронежской и других областях. В настоящее время готовы принять беженцев 3 монастыря Екатеринбургской епархии, а также еще ряд епархий Центральной России.

Новость с сайта foma.ru