Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
1 Сентября 2014
p>В каком случае грамотность можно сравнить с оружием в руках безумца, почему труд воспитывающего ребенка сродни усилиям садовника, с какого возраста должно начинаться христианское воспитание ребенка, безобидны ли обычные в школе взаимные насмешки и прозвища? В канун нового учебного года вспомним наставления святителя Тихона Задонского о воспитании.

«Учение без жития доброго не сильно и не полезно. Какая польза человеку учить, а самому не творить? А по слову Христову: Кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном (Мф. 5. 19). Потому должно с младых лет противиться природному злонравию, стараться его искоренять при помощи Божией и к добродетели себя приучать, что делается повседневным в законе Божием поучением и через искание в том успеха испытанием».

*

«Обучать не только грамоте, но и честной жизни, страху Божию, поскольку грамота без страха Божия – не что иное, как безумному меч».

*

«Как маленькое деревцо к какой стороне наклонено будет, так и до конца будет расти, так и молодой отрок, чему сначала наставлен будет, к тому и до кончины своей жизни склонность будет иметь».

*

«Наставление в благочестии и в страхе Господнем должно быть с самого младенчества, как только дети начинают хотя бы немного что-то понимать. Поскольку, как выше сказано, этот возраст, как незлобивый, удобен к восприятию добра или зла».

*

«Самонужнейшее дело – родителям воспитывать своих детей в страхе Божием и добронравии. Без того всякое учение и воспитание ничто. Многие родители обучают своих детей иностранным языкам, иные художествам обучают, но о христианском учении и воспитании небрегут: таковые родители рождают детей к временной жизни, но к вечной жизни их не допускают. Горе им, ибо не телеса, но души человеческие убивают своим нерадением! Христианин! Ты таким родителям не подражай, но всяким образом старайся своих детей в страхе Божием и добронравии воспитывать».

*

«Святое Крещение для тех христиан, которые бесстрашно и беззаконно живут и о законе Божием нерадят, ничего не значит, но они пред Богом бывают как язычники и вне числа истинных христиан. Только тем святое Крещение принесет пользу, кто свято и благочестиво живет; для них открыты двери Царствия Небесного, а для беззаконных и нерадивых заключены, поскольку таковые не хранят своих обетов и Богу солгали. Напоминай об этом своим детям, дабы они в страхе Божием жили, и всякого греха, как смертоносного яда, береглись, и всякому доброму делу обучались».

*

«Христианин, люби детей своих по-христиански и наказывай их, чтобы были исправными и добрыми. Наказывай тело, чтобы душа исцелилась. Не жалей их (наказывать) ныне, дабы потом о них радоваться. Помни, что ответ о них воздашь Богу. Однако умеренность во всем похвальна».

*

«Всякое человеческое старание, а особенно в таком важном деле, без помощи Божией бессильно. Поэтому прилежно молись, чтобы сам Бог помог тебе быть и самому добрым, и детей своих на добро наставлять».

*

«[Ученикам] чужие дела и поступки не обсуждать и не пересмеивать, но всякому знать себя и свое дело, к которому призван. И между собой беречься от ссор, злословия и драк. Сквернословия, шуток непристойных, кощунств и бесчинного смеха беречься. Никаких прозвищ, особенно непристойных, друг другу не прикладывать. Неуместными и непристойными играми не забавляться».

prichod.ru