Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
Адрес новости: http://www.eparh33.ru/news/20140912Obr/
15 Сентября 2014
p>Во имя Отца и Сына, и Святого Духа!

«Внидите узкими враты…»

(Мф. 7:12)

Нет другого понятия бытия как только спасение души, преподанного нам Самим Господом Иисусом Христом. Оно достигается не иначе, как через «узкие враты», то есть путём воздержания в страстях плотских и душевных, часто окутывающих человека до потери веры в будущую, светлую жизнь.

За святое и вечное как любовь Христова люди боролись до последнего вздоха, ввиду их непреходящей ценности. Христианин – Божий воин, борющийся со своими грехами, с злыми крайностями в жизни, обезличивающих его перед Богом и ангелами.

По мысли святителя Феофана: «Святость наша – добрая норма во всём, что и подлинно красит нашу душу.

Здесь не искусство жизни – быть в святой норме, но сущий целожизненный подвиг веры, плод многих молитв и крайнего смирения, что укрощает дикость плотских греховных страстей, очищает и осветляет душу от порывов гордости и тщеславия, страшных её пороков и заблуждений.

С такой редкой и высокой святостью в жизни, обременённой скорбями и бедствиями, а то и пламенем смерти, Церковь наша знакомит всех с памятью святого благоверного великого князя Александра Невского. Будучи на высоте стола правления Руси – XIII век, когда она была вся в дыму разорения от внешних врагов её, святой Александр пылал своей душой в вере и в любви – в этих высших добродетелях христианства, чем и был всегда непобедим. Не столько поражал князь врагов Руси мечом, сколько силой Божией, как всемогущей, что велико и дивно. Не здесь ли для нас, отцы и братия, и для всех земнородных таится благодатный урок жизни и спасения – добывать победу над злом и всяким грехом, что рождает нам падшая природа через борьбу с самим собой, с ветхим нашим человеком, со страстями гнева, чревоугодия, памятозлобия, вражды и ненависти. Бог венчает победителя всякого рода зла. От борьбы нам не уйти. Она нам заповедана: «Внидите узкими враты..», то есть не страшиться неудобств в жизни, нести свой крест, уходя от удобств, что небезопасно, от роскоши, от внешнего довольства, чего мы чаще всего желаем и над чем больше всего думаем.

Церковь учит благочестию и показывает примеры его как воздержание в жизни: довольствовать не малым, минимумом, давая место духовной христианской жизни – вере и любви как максимум, что и спасет нас от вечной смерти и дарует жизнь бессмертную и блаженную, где и пребывает во славе наш владимирский святой, ангел-хранитель владимирской земли.

Пожелаем всем большого и светлого праздника, как новой Славы Божией. Аминь.

Божией милостью, смиренный Евлогий,

митрополит Владимирский и Суздальский.

Град Владимир, 12 сентября 2014 года.