Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
Адрес новости: http://www.eparh33.ru/news/20140921BRM/
23 Сентября 2014
p>21 сентября 2014 года в Богородице-Рождественском монастыре города Владимира состоялись торжества, посвящённые престольному празднику. Божественную литургию возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий.

Перед началом богослужения протоиерей Николай Войнаков зачитал Обращение митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия ко всей православной пастве в связи с праздником Рождества Пресвятой Богородицы, после чего состоялся крестный ход вокруг Богородице-Рождественского собора.

На запричастном стихе наместник монастыря игумен Кирилл (Сурков) обратился к многочисленным богомольцам со словом проповеди: «Сегодня мы собрались в храм, чтобы почтить пришествие в мир Величайшей из людей. Величие и слава Богородицы неоценимы – через Неё пришёл Сам Господь. Дева Мария была подобна всем нам, но обладала такими добродетелями, через которые смогла достичь такой славы. Она противостояла всякому злу. Она обращала в бегство каждый грех. Она обладала той добродетелью, которая является родительницей всех других – смирением. Следуя примеру Божией Матери, будем осознавать, что мы рабы Господни, что Он делает всё для того, чтобы спасти наши бессмертные души. Обратимся с молитвой к Господу, чтобы Он, по предстательству Богородицы, помог нам в борьбе с грехами».

По окончании богослужения благочинный владимирских монастырей игумен Авраамий (Павличенко) поздравил настоятеля, братию и прихожан монастыря с престольным праздником.

Митрополит Евлогий вручил игумену Кириллу настоятельский жезл в знак власти над насельниками монастыря и законного управления ими. По словам Святейшего патриарха Кирилла: «С жезлом идет пастырь, за которым идут овцы. Это символ ответственности за тех, кто вручен пастырю Самим Богом. И ответственность заключается не только в том, чтобы восстанавливались стены монастыря, благоукрашались храмы, но и в том, чтобы те, кто пришел в обитель, обретали спасение и жизнь вечную».

Его Высокопреосвященство выразил особую радость от того, что сегодня храм был полон: «Этот праздник собрал всех нас, воодушевил. Мы не видели ещё такого количества богомольцев здесь. Сегодня светит солнце не только физическое, но и благодатное, духовное. В этот древний монастырь, который некогда был первым на Русской земле, стеклись все вы, чтобы возблагодарить Царицу Небесную за Её покров и предстояние за всех нас у Престола Божия».

Мария Федотова.