Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
30 Сентября 2014
p>26 сентября 2014 года, накануне праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе города Владимира.

Перед началом богослужения клирик Успенского собора иерей Владимир Нецветаев напомнил собравшимся историю установления праздника, отметив: «Для нас Крест – сила Божия. Крест освящён божественной кровью Спасителя. Неужели мы, зная, что Бог и Творец всего видимого и невидимого был распят на кресте, Крест не будет для нас святыней? Это величайшая святыня, которую мы должны запечатлеть в сердце своём».

За богослужением протоиерей Николай Войнаков зачитал житие священномученика Корнилия Сотника.

После Великого славословия митрополит Евлогий возглавил чин Воздвижения Креста. Чин Воздвижения повторяет события, произошедшие в 326 году в окрестностях Иерусалима: при огромном стечении народа для всех не было возможности подойти и приложиться ко Кресту, поэтому патриарх Макарий поднял Крест, чтобы всем было его видно (то есть, совершил его воздвижение). Народ совершал поклонение Кресту и молился: «Господи помилуй!» Следуя чину, владыка Евлогий пять раз при пении «Господи помилуй» совершил воздвижение креста.

В проповеди Его Высокопреосвященство обратил внимание на великую силу Креста:

«Крест стал оружием, отверз божественный рай. Это оружие не только укротило весь ад, который не терпел света, но и стал благословением, средством божественной силы Святого Духа. Это то, что устрояет каждого человека. Взирая на Крест, мы видим незримую божественную любовь. Сегодня для нас выпадает счастливый момент приклонить колена благодарного сердца Тому, Кто отдал Себя на заклание. Мы должны осознавать, что только через Крест мы можем наследовать вечную жизнь, можем познать истину вечную и божественную. Крест побеждает демонские силы и вручает нам спасение. Это древо жизни, от которого питаются все обращающиеся к нему. С Воздвижением Креста человек ощущает божественную силу благодати на самом себе. Пусть сегодняшний праздник настроит нас на жизнь с любовью, милосердным отношением друг к другу».

Мария Федотова.