Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
Адрес новости: http://www.eparh33.ru/news/20141001Film/
4 Октября 2014
p>Детский игровой фильм, посвящённый преподобному Сергию Радонежскому, вышел по результатам работы православной смены "Богатырская поляна", главные роли исполнили дети воскресных школ Краснослободской епархии республики Мордовия.

С 7 по 20 июня, по благословению Преосвященнейшего Климента епископа Краснослободского и Темниковского Климента, на базе детского оздоровительного лагеря «Золотой колос» проходила специализированная смена для 60 детей воскресных школ Краснослободской епархии под названием «Богатырская поляна». Проводилась данная смена в рамках общероссийского юбилея, посвященного 700-летию со Дня рождения преподобного Сергия Радонежского, на средства, полученные в результате участия и победы Покровского мужского монастыря с. Дракино в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива 2013-2014».

За время активного отдыха в лагере, дети узнали много нового из жития преподобного Сергия, так как принимали участие в съемках фильма посвященных этому святому, а кульминацией лагеря стала «Куликовская битва», к которой дети тщательно готовились на протяжении двух недель, соревнуясь друг с другом в изготовлении оружия, доспехов и костюмов с которыми им предстояло выйти на «поле Куликово». Вожатыми-воеводами в лагере были студенты факультета Истории и Права МГПИ им. М. Е. Евсевьева, поэтому для детей было предусмотрено множество викторин, конкурсов и лекций на историческую тематику, что в совокупности со съёмками фильма, мастер-классами по фехтованию и изготовлению необходимого антуража для «Куликовской битвы» создавало для детей возможность «в живую» прикоснуться к славной истории нашего Отечества.