Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
16 Октября 2014
p>14 октября 2014 г., в день праздника Покрова Божией Матери, Платонова Марина Викторовна и Терентьева Нина Викторовна, учитель и воспитатель нашей гимназии, побывали на педсовете в Суздальском православном лицее имени свт. Арсения Элассонского. Мероприятие началось с Божественной Литургии в храме Флора и Лавра. По окончании Литургии к прихожанам обратился директор лицея священник Георгий с проповедью о празднике Покрова Богородицы.

Затем участники педсовета знакомились с учебным корпусом православного лицея, смотрели концерт школьников.

По окончании концерта в конференц-зале состоялось заседание.

Тема педагогического совета «Духовное и нравственное образование и воспитание».

С докладами о духовно-нравственном воспитании школьников в рамках православно-ориентированного обучения естествознанию выступили Губернаторова Л.И., кандидат педагогических наук, и Вертьянов С.Ю., кандидат физико-математических наук.

Доклад Вертьянова С.Ю произвел сильное впечатление глубиной знаний и твердым убеждением в том, что наш мир — результат высшего творческого замысла. «Природа есть в некотором смысле Евангелие, благовествующее громко творческую силу, премудрость и величие Бога». М.В. Ломоносов.

О конциентальных воинах (оружие, поражающее сознание) и возможности педагогического просветительства в ценностно-значимом мировоззрении рассказал миссионер Русской Православной Церкви Сафонов М.И. Им была затронута тема манипуляции сознанием, которая заставляет задуматься о влиянии телевизионных передач на культурный код нации.

Прошедший 14 октября Покровский педагогический совет имеет важное практическое значение для педагогов. Имея жизненный и педагогический опыт, мы должны все время работать над собой и меняться, чтобы воспитывать духовно-нравственного человека. И Божьей помощью это возможно.

Терентьева Н.В.