Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
28 Октября 2014
p> Сотрудник Епархиального отдела религиозного образования принял участие в работе Семинара «Подготовка катехизаторов и актуальные методики катехизаци», который прошёл с 21 по 22 октября 2014 года в городе Тамбов.

Организаторами Семинара являются Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и Тамбовская епархия.

В мероприятии приняли участие: управляющий Тамбовской митрополией Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, заведующий сектором катехизации Синодального отдела религиозного образования Туголуков Денис Александрович, специалист по вопросам катехизации Синодального отдела религиозного образования Антон Вениаминович Ракушин, заведующий отделением дополнительного образования Донской духовной семинарии священник Александр Усатов, а также представители епархий Русской Православной Церкви из 15 регионов ЦФО.

Программа Семинара включала два дня работы (21-22 октября). Мероприятие проходило на территории МАОУ Татановская СОШ. Участниками его стали руководители Епархиальных отделов религиозного образования и профильные специалисты Отделов, курирующие вопросы катехизации.

21 октября состоялся Круглый стол «Состояние, проблемы и перспективы развития катехизической деятельности в епархиях ЦФО» проходил который под председательством Митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия. В рамках первого дня Семинара прошло совещание руководителей Епархиальных отделов религиозного образования и катехизации.

22 октября состоялся практический семинар «Подготовка катехизаторов», а также серия образовательных тренингов «Актуальные методики катехизации».

В ходе мероприятия участники ознакомились с нормативными документами, регламентирующими деятельность православных учебных заведений. Ознакомились с должностными инструкциями по ведению катехизической деятельности в епархиях, получили комментарии разработчиков на актуальные вопросы, связанные с ведением огласительных бесед перед Таинствами Крещения и Брака. Получили рекомендательные программы подготовки церковных специалистов по катехизации.

Было уделено особое внимание технике проведения огласительных бесед, а также программе занятий с прихожанами в воскресной школе для взрослых. Во время мероприятия подняты вопросы о наличии на приходах служб приходского консультирования.

В целом, Семинар стал хорошей площадкой, где можно было заострить внимание на актуальных вопросах религиозного образования и обменяться опытом с представителями церковного сообщества из других регионов страны.