Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
17 Ноября 2014
p>14 ноября 2014 года в актовом зале свято-Феофановской духовной семинарии состоялась беседа митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия с духовенством Владимирского благочиния.

Встречу открыл благочинный владимирских храмов протоиерей Анатолий Сегеда, обозначивший основные вопросы, рассматривавшиеся на собрании духовенства владимирского благочиния: особенности вечернего богослужения, дисциплина на крестных ходах, наличие электронной почты у настоятелей, участия духовенства в соборных богослужениях, границы приходов.

Митрополит Евлогий поблагодарил отца благочинного за обстоятельный доклад и уделил особое внимание рассмотрению вопроса о границах приходов. Его Высокопреосвященство рассказал, что от благочиний в епархию поступают доклады с суждениями на эту тему и привёл в пример сообщение Гусевского благочиния: «Единение между приходами возможно там, где сами прихожане объединяются вокруг пастыря, который ведёт их ко Христу. На исповеди христианин исцеляется от самости, на проповеди встаёт на путь служения ближним. Священник должен проводить внебогослужебные беседы. Особенное внимание необходимо уделять воскресным школам».

Владыка отметил, что тема границ приходов не является новой, что примером для нас должны стать христианские общины первых веков. «Сегодня в общине есть разобщённость. Она должна быть благодатной духовно, подобно апостольской общине. У нас нет сознания, понимания необходимости общины. Христос исходил всю Иудею, был в пыли, в томлении. Так и мы должны идти к людям. Чтобы образовать общину, нужно пролить пот и кровь и тогда она станет сильной опорой для церкви и мира. Нужно самим духовно зарядиться и только тогда мы сможем зажечь людей» - отметил митрополит.

Мария Федотова.