Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
Адрес новости: http://www.eparh33.ru/news/20141121Stud/
24 Ноября 2014
p>20 ноября 2014 года, накануне празднования Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотны, богослужение в храме Архангела Михаила на Студёной горе возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий.

Перед началом богослужения к многочисленным прихожанам обратился настоятель храма протоиерей Анатолий Сегеда, рассказавший о роли ангелов в истории: «Первые слова Священного Писания говорят нам о том, что прежде видимого, осязаемого мира, Господь сотворил мир духовный, мир ангельский. Здесь сынами Божьими названы ангелы. Они были свидетелями сотворения нашего мира, и они удивлялись и восхваляли Бога за Его премудрость. Для славословия, мира и блаженства создает Господь ангелов. Так было вначале, так было бы и всегда, если бы один из духов не открыл в себе самом источник зла, ненависти, нестроения и не возмутил бы небесной истины. Вслед за этим возмутителем последовало и множество других духов. Для всемогущего Творца не было и не могло быть при этом опасности, но мир духовный поколебался и мог весь исказиться в самом своем основании. Это была бы огромная потеря, ведь богатство даров и совершенств излито на мир духовный ради высокого его предназначения. И вот в эту решительную минуту, когда целому небу предстояла опасность обратиться в ад, из среды ангелов является поборник славы Божией и защитник чести самого мира ангельского. Сила добра превозмогла над силою зла; Денница свергнут с неба, а Михаил и Ангелы его остались навсегда победоносными слугами Царя Небесного. Когда же появился видимый мир и Господь сотворил людей, ангелы приняли участие в жизни и судьбе всего человечества и каждого человека в отдельности. Не только ангелы света, но и падшие ангелы стали влиять на нашу историю. Сатана, позавидовав блаженству первых людей, искусил их и лишил рая. С тех пор дьявол как лев рыкающий ходит и ищет, кого проглотить. Нет другой цели у падших ангелов, как погубить мир людей. Они сами уже погибли. И эта мысль их гложет, и они хотят вместе с собой увлечь как можно больше людей. Но Господь не оставил нас и дал всем Ангелов-Хранителей, которые охраняют и берегут все творения Божии, непрестанно служат нашему спасению вместе со святыми людьми Божиими».

Митрополит Евлогий поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником, указав на необходимость в возрастании человека: «Сегодня перед нами Небо. Ангелы названы перед Богом вторым светочем, чтобы мы были третьими светочами. Наши дела в жизни должны приобресть такое начало, чтобы прославлять Господа. Ангелы нам поставлены в пример как старшие братья в служении к Господу. Мы должны служить огненно, исполняя волю Божию. Воля Божия – смысл нашего бытия. Мы должны возвыситься до Неба и служить Господу, исполняя Его волю, ревностным образом. Жить по себе, по своей воле, быть самочинным – это значит заземлять себя. Наша воля низводит нас вниз, не давая нам стать ангелами. Ангелы высоко. Человеку нужно расти, не ослабевая в стремлении приблизиться к Богу, даже если его бьют и поносят. Зло побеждается любовью. Что бы не случилось в нашей жизни, наполненной нравственных падений, нужно спасать самих себя. Нужно умножать свои силы и таланты. Нужно жизнь свою проводить в большом труде. У нас же сплошной отдых. Страсти кипят в человеке, потому что он празден. Если наша жизнь будет свята, полна божественной истины, веры, если мы будем принадлежать всецело Богу, только тогда сможем сотворить что-то доброе на земле и уподобиться ангелам. Восхвалим Бога, создавшего небо и землю, окормляющего всех нас, подающего нам блага земные, Своей щедростью открывающего врата вечной жизни, где одна отрада. Здесь нам нужно проявить большую силу веры. Наша задача вырастить себя в добродетельной жизни, в любви, в уповании на Господа, в вере, с которой Небо сходит на землю».

В сам день праздника, 21 ноября, протоиерей Анатолий Сегеда возглавил Божественную литургию, по окончании которой поздравил всех прихожан с престольным праздником.

Мария Федотова.