Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
12 Декабря 2014
p>Летом 2014 года российские археологи нашли печать Константинопольского патриарха Афанасия I (XIV век). После проведенных исследований 5 декабря ее передали в собрание Переславского музея-заповедника.

Уникальный артефакт был обнаружен в июле 2014 года при раскопках в Спасо-Преображенском соборе Переславля-Залесского, сообщает агентство «Интерфакс-религия».

Как отметила зав. отделом музея-заповедника Оксана Мазурок, личной печати патриарха Афанасия I нет ни в одном музее России, кроме Переславского.

– Находка представляет собой свинцовую подвесную печать с изображением Богоматери и восьмистрочной греческой надписью: «Афанасий, милостью Божьей архиепископ Константинополя, Нового Рима и Вселенский патриарх». Патриарх Афанасий I хорошо известен по письменным источникам. Он занимал патриарший престол дважды: в 1289-1293-м и 1303-1310 годах, – рассказала представитель музея.

В свою очередь, доктор исторических наук Николай Макаров считает, что печать может относиться к 1310 году, когда в Переславле проходил церковный Собор.

Он добавил, что находка – «не только яркое материальное отражение русско-византийских церковных связей в начале XIV века, но и уникальное археологическое свидетельство этого события, известного лишь по «Житию митрополита Петра» и сообщениям историка Василия Татищева».

Патриарх Афанасий возглавлял Константинопольскую кафедру дважды: в 1289-1293-х и 1303-1310-х годах. Был известен своим аскетизмом и отшельнической жизнью.

По его инициативе в 1308 году из Киева в Москву была перенесена кафедра русской митрополии, а также началось строительство первого каменного Успенского собора в Московском Кремле.

foma.ru